Паром через Припять заработал в тестовом режиме

В Житковичском районе в тестовом режиме начал работать паром через Припять. Накануне были успешно пройдены испытания, получены согласования различных ведомств. 




Первый тестовый рейс стартовал ранним утром. Паром отчалил от левого берега со стороны Житковичей в 7.00. Пока грузового транспорта не очень много. К тому, что теперь преодолеть реку можно легко и быстро, перевозчики еще не привыкли. Но в том, что ходить порожним парому не придется, сомнений нет. 
Сама переправа, по словам первых пассажиров, занимает около 15 минут. Больше времени потребуется на загрузку и выгрузку транспортных средств. За один рейс паром может брать на борт до одной тысячи тонн груза. Это примерный вес пяти фур или двух десятков легковых авто.




Запуск парома, впрочем, не освобождает от исполнения своих функций и прежнюю переправу – понтонный мост, наведенный военными.  Он будет работать параллельно, помогая ускорить транспортный поток в обоих направлениях. 

Паром был построен в рекордные сроки на Пинском судостроительно-судоремонтном заводе.  Уже в конце марта, проделав 170 км по реке, он прибыл в пункт назначения. Также был выполнен  большой объем работ по обустройству причалов с двух берегов.  

Фото Александра КИЦУРЫ 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter