«Парниковый эффект» экономики

Россия и Вьетнам готовятся к ратификации поправки к приложению В Киотского протокола, сообщил на Белорусском промышленном форуме первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Апацкий. По его словам, в ратификации поправки заинтересованы и другие государства -- участники Киотского протокола. Минприроды Беларуси надеется, что процедуру ратификации поможет ускорить и Евросоюз, к которому с этой просьбой не раз обращались представители белорусских министерств.

"Только после того, как большинство стран -- членов Киотского протокола ратифицируют поправку к приложению В, Беларусь сможет воспользоваться экономическими механизмами этого документа и торговать квотами на выбросы парниковых газов", -- сказал Александр Апацкий. Пока поправку ратифицировали лишь несколько государств, в том числе Чехия и Узбекистан.
Несмотря на то, что ратификация поправки проходит медленно, иностранные инвесторы уже проявляют интерес к закупке у Беларуси квот на выбросы и финансированию проектов по модернизации в нашей стране ряда объектов энергетики. Только с начала нынешнего года Минприроды провело более 80 консультаций с иностранными компаниями и фирмами по вопросам возможного сотрудничества. "Беларусь обладает достаточными запасами квот на выбросы для тесного взаимодействия с иностранными партнерами", -- добавил Александр Апацкий.
Первый замминистра отметил, что даже если Беларусь не сможет воспользоваться экономическими механизмами Киотского протокола на первом этапе его реализации, то на втором этапе (после 2012 года) страна может получить еще больший экономический эффект, так как стоимость квот на выбросы на международном рынке постоянно возрастает. А улучшение в Беларуси инвестиционного климата будет способствовать повышению интереса к ней со стороны иностранных инвесторов.
Для контроля и реализации механизмов Киотского протокола в Беларуси планируется создать специальный департамент. "В некоторых странах, к примеру в Украине, для этого создаются отдельные агентства, которые насчитывают около ста человек, а в других странах (Австралия) -- формируются целые министерства", -- сказал Александр Апацкий. Эти структуры позволяют более эффективно реализовывать проекты по Киотскому протоколу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter