Парниковый эффект.

Синоптики предупреждают, что предстоящая неделя будет жаркой, но очень влажной. Особенно сильно “попарится” восток Беларуси.

По словам главного синоптика Республиканского гидрометеоцентра Беларуси Ольги Федотовой, температурный фон центральной недели лета будет превышать климатическую норму на 3—6 градусов. От духоты не спасут даже частые дожди, сопровождаемые грозами и шквалистыми ветрами. На востоке страны они могут преподнести немало неприятных сюрпризов в виде залитых полей и сорванных с домов крыш.

В среду количество осадков уменьшится, на большей части страны обойдется без дождей. В ночь на среду термометры покажут от 10 по северо-западу до 18 градусов тепла по юго-востоку страны. Днем воздух прогреется до 22—28 градусов с плюсом.
В четверг при поступлении влажных масс с юго-запада Европы в дневные часы в отдельных районах будут идти непродолжительные дожди с грозами. Дневная температура составит 25—31 градус выше нуля.
Теплая, но неустойчивая погода обещает быть и в пятницу. Ночью местами, а днем на большей части страны прошумят дожди, в отдельных районах следует подготовиться к грозам и ливням. Вот только свежести дожди не принесут: ночью будет 13—20, а днем от 21 по северо-западу до 31 градуса тепла по юго-востоку Беларуси.
По предварительным прогнозам, в выходные ситуация существенно не изменится: местами вновь прошумят непродолжительные летние ливни с грозами. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от 12 до 19, а днем поднимется до 29 градусов выше нуля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter