Урожай собрали — займитесь обеззараживанием теплиц и почвы

Парниковый дефект

Из-за многолетнего использования тепличные, парниковые, да и огородные почвы накапливают  большое количество вредителей, возбудителей болезней и становятся источником многих недугов — килы, черной ножки, фитофтороза, белой гнили и других, представляющих серьезную опасность для овощных культур. Однако не стоит опускать руки и пускать все на самотек.

Фото Ольги Рукевич

Увы, грибные заболевания растений — настоящая чума XXI века. Что только ни делают владельцы земельных участков, чтобы избавиться от той же фитофторы: снимают 20-сантиметровый слой земли, переносят теплицу на другое место. Но споры сохраняются в самой конструкции теплицы, в колышках-опорах, их может занести ветром с другого участка — и урожай снова гибнет. Как же обеззаразить почву, сохранив теплицу на долгие годы?

На морозы надейся, да сам не плошай

Идеальный парниково-тепличный санитар — мороз. Но зимы в последнее время все чаще мягкие и теплые. Поэтому осенью, сразу после уборки урожая, надо уделять парникам и теплицам самое пристальное внимание.

Перво-наперво надо протравить растительные остатки перед тем, как их выбросить или сжечь. Чем обработать? Все зависит от болезни, которая поражала культуры.

Лучшее решение — заменить грунт в парнике или теплице. Или перенести их на новое место, натянув новый полиэтилен и тщательно обработав защитными химикатами саму конструкцию. Но это трудоемкое и очень хлопотное мероприятие.

Ежегодно (или хотя бы каждые 2—3 года) заменять грунт не всегда бывает возможным, поэтому возникает необходимость в его дезинфекции. И не только грунта, но и самой теплицы — стен, стекла, крыши, рам. Вообще, существуют три способа обеззараживания почвы: термический, химический и биологический.

Точка кипения

Термическая (тепловая) дезинфекция и обеззараживает почву, и повышает ее плодородие. Причем проводить ее предпочтительнее осенью. Самый простой способ — прогреть влажную почву на железных листах или в печке, все время помешивая.

Если площадь парника или теплицы небольшая, землю можно дважды обработать кипятком, но после этого ее надо долго просушивать. В южных районах почву в парниках оздоравливают на солнце. Для этого ее разрыхляют и обильно поливают водой.

Наиболее верный способ — обработать почву в течение 30—60 минут паром при температуре около 100 градусов, в результате чего насекомые и нематоды погибают. Источником пара может служить паровой котел.

Если грунт прогревали лишь до плюс 65—70 градусов, после этого его надо повторно хорошо пролить кипятком.

Даст эффект и обработка 1-процентным раствором марганцовокислого калия.

Похимичим?
Фото Ольги Рукевич

Можно обеззаразить почву и химическим способом. К примеру, хлорной известью, являющейся хорошим средством для уничтожения в почве возбудителей бактериальных и грибных болезней. Ею припудривают грядки из расчета 100—200 г на 1 кв. м почвы и заделывают граблями.

Иногда для дезинфекции зараженный грунт выносят из парников и теплиц, но не используют сразу же для выращивания растений в открытом грунте, а вначале обеззараживают, применяя все ту же хлорную известь. Ею пересыпают каждый 20-сантиметровый штабель грунта. После зимовки все перемешивают и используют для выращивания растений в открытом грунте.

Если для дезинфекции теплиц, парников и пленочных укрытий вы решите использовать настой хлорной извести, то проведите эту работу в два приема. Вначале, сразу после сбора урожая, пролейте все растительные остатки, а затем уже обработайте всю внутреннюю и наружную поверхности самих строений.

Для приготовления настоя 400 г хлорной извести разведите в 10 л воды. Через 4 часа жидкость слейте и используйте ее для опрыскивания, не трогая осадка. Жидкий раствор лучше проникнет во все щели, в которых, как правило, и находятся вредители и споры возбудителей болезней.

Тепличный грунт можно обеззаразить «Формалином» — 250 г на 10 л воды. На 1 кв. м почвы берут 20—25 л такого раствора и равномерно поливают им землю.

В качестве химического средства для обеззараживания почвы осенью применяется также «Хлорпикрин» — на 1 кв. м понадобится 60 г препарата.

Можно обработать теплицу раствором медного купороса: 1 ч. л. на 10 л воды. Для дезинфекции почвы, зараженной возбудителями таких болезней, как кила и черная ножка, а также галловой нематодой и паутинным клещом, используют «Карбофос»: 90 г порошка на 10 л воды. Вначале почву в парнике или теплице очищают от растительных остатков, перекапывают на глубину 25 см, а затем через лейку с рассеивателем обрабатывают «Карбофосом». На 4 кв. м почвы ­расходуют 10 л раствора, после ­чего землю снова перекапывают, перемещая вниз слой, смоченный «Карбофосом». Такая обработка почвы в теплицах и парниках рекомендуется именно осенью, в те дни, когда температура воздуха не опускается ниже 10 градусов тепла. При более низкой температуре эффективность воздействия препарата немного снижается. И уже весной на обработанной почве можно выращивать любые культуры.

За 2 недели до посева или посадки растений протравите все фунгицидами: 0,1—0,3-процентным раствором «Фундазола», «Байлетона», «Акробата». Через пару дней надо применить еще и инсектициды, тот же «Аклеллик». 0,5%-процентным раствором препарата опять надо пройтись по всей конструкции теплицы и почве, поскольку вредитель может быть где угодно.

Шашки к бою!

Пожалуй, самый эффективный и простой способ обеззараживания парников и теплиц — 30-минутное окуривание серной шашкой «Климат», брикетом дымящегося инсектицида. Обычно это срабатывает на все 100 процентов.

Эффективность серной шашки многогранна: дым, выделяющийся при ее тлении, проникает во все уголки теплицы и уничтожает возбудителей грибных и бактериальных болезней; очищает деревянные и любые другие поверхности от грибка, плесени и гнили; обеззараживает и подсушивает помещения, поглощая влагу из воздуха; уничтожает насекомых-вредителей и их личинки. Запах газа надолго отпугнет крыс и мышей.

Использовать серную шашку очень легко, для этого не требуется специальной подготовки — просто следуйте инструкции на упаковке. Установите ее на полу в обрабатываемом помещении на негорючей подставке. Зажгите шашку и выйдите на улицу, плотно закрыв за собой дверь. Время фумигации — от 24 до 36 часов в зависимости от площади помещения.

Шашку можно использовать вместе с другими химическими препаратами.

Применяют для дезинфекции и непосредственно серу: на 1 куб. м ее сжигают 40—50 г. Но с ней надо проявлять особую осторожность — окуривать только помещения, не смежные с жилыми постройками. Да и загорается сера непросто. Ее надо смешивать с аммиачной селитрой в определенной пропорции. Хлопотно и опасно.

Как в природе

Широкое распространение у опытных огородников получил биологический метод оздоровления почвы. При этом способе старую землю смешивают со свежим навозом, поливают фекалиями или навозной жижей и хранят в штабелях высотой 1—1,5 м в течение 2—3 лет, периодически перелопачивая и увлажняя. Если почва кислая, ее известкуют из расчета 4 кг извести на 1 куб. м земли. За это время гибнут семена сорняков, большая часть вредителей и болезней. Обеззараживание грунта происходит под действием температуры (плюс 50—60 градусов), образующейся при компостировании старой земли с равным количеством навоза. Однако, чтобы освободиться от килы и белой гнили, необходимо выдержать землю в штабелях не менее 4—5 лет.

Для создания здоровой структурной почвы старый грунт рассыпают слоем 30 см и весной высевают семена бобово-злаковых трав по повышенным нормам.

Более современное биологическое средство — «Фитоспорин», раствором которого проливают почву.

Осенью многие садоводы засевают теплицу рожью, губительной для нематод. Если такой посев проведен, то снежный покров в теплице не просто желателен — он обязателен. Иначе семена могут и не прорасти. А потому зимой надо постоянно подбрасывать снег в парники и теплицы.

Срочный ремонт

Чрезмерный полив, завышенные нормы внесения минеральных удобрений, частые обработки вызывают переуплотнение, засоление и слеживание почвы. А отсюда — и ускоренное сгорание органики. Поэтому грунтам теплиц и парников необходим ежегодный «ремонт».

Если на протяжении ряда лет вносились повышенные дозы минеральных удобрений, вполне вероятно, что в почве накопилось много соли, которая негативно сказывается на росте и здоровье растений. Избавиться от соли поможет промывка грунта большим количеством воды — 300—400 л на 1 кв. м. С нее и надо начинать «ремонт» грунта.

Если почва плохо удерживает влагу (быстро подсыхает), добавьте по 2—3 ведра торфа на 1 кв. м. Если же, наоборот, грунт долго не просыхает, вместо торфа внесите такое же количество песка. И каждый год добавляйте перепревший навоз — до 10 кг на 1 кв. м.

ВАЖНО

Хлорная известь, внесенная в почву незадолго до посева, угнетает растения. Поэтому ее надо применять только осенью.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Для предупреждения ряда болезней и недопущения размножения вредителей необходимо строго соблюдать севооборот, возвращая огурцы, томаты, перцы, баклажаны на бывшее место не ранее чем через 5—6 лет.

МОТАЙТЕ НА УС

Из-за повышенной плотности и плохой водо- и воздухопроницаемости естественные почвы, как правило, мало пригодны для выращивания тепличных культур. Лучше всего использовать искусственные субстраты, состоящие из смеси торфа (50% объема), пахотного слоя почвы (30%) и перепревшего навоза или компоста (20%).


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter