«Парниковые» прения

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи 31 июля и 1 августа впервые прошли неофициальные тематические прения, посвященные проблемам изменения климата. Их участники обсудили пути смягчения последствий глобального потепления и адаптации к ним, а также роль частного сектора в этом многостороннем процессе.

Как сообщили в департаменте общественной информации ООН в Беларуси, свою точку зрения высказали международные эксперты в области изменения климата и представители правительств. В ходе прений были проанализированы национальные стратегии и подходы разных стран к международным обязательствам в этой области. В числе других делегаций свою национальную стратегию по борьбе с изменением климата представили в Нью-Йорке и участники из Беларуси.
Ученые обращают внимание мировых лидеров на то, что глобальное потепление связано в основном с человеческой деятельностью и, в частности, с ростом выбросов в атмосферу парниковых газов. В последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата сообщается, что с 1970 года выбросы парниковых газов, которые приводят к глобальному потеплению, увеличились на 70 процентов. Эксперты опасаются, что если не принять решительных мер, то к 2030 году они вырастут еще более чем на 25 процентов по сравнению с уровнем 2000 года.
Напомним, что в 1997 году участники Киотского протокола обязались к 2012 году снизить совокупный уровень выбросов парниковых газов на 5,5 процента по сравнению с показателями 1990 года. Для каждой из стран-участниц определен свой показатель сокращений. Однако действие этого Протокола истекает в 2012 году. В настоящее время обсуждается необходимость достижения глобального и всеобъемлющего соглашения о том, как бороться с изменением климата после 2012 года. Ожидается, что переговорный процесс по этому вопросу стартует в декабре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter