Парниково-тепличный эффект

В агрокомбинате "Ждановичи" строятся новые теплицы

Стройплощадка еще издали встретила нас натужным рокотом экскаваторов, тяжелыми глухими ударами о землю шар-бабы, а чуть позже и… взрывами. При непосредственном приближении взору открылась широкая панорама массированного «наступления» людей и техники на грунт, прочно «сбитый» в монолит зимними морозами. 

— Вот здесь и будут новые теплицы Минского районного унитарного предприятия «Агрокомбинат «Ждановичи», — показал вдаль, за деревню Богатырево, заместитель генерального директора ОАО «Солигорскпромстрой» Анатолий Кунцевич. – Сроки сжатые. Объект должен быть сдан под ключ буквально за 12 месяцев при проектной норме строительства 27 месяцев. 

В том, что у солигорских строителей получится лучше, чем у других, сомнений нет. Свою способность возводить объекты качественно и в срок коллектив доказывал  не раз. Выиграл и «тепличный» тендер. Но здесь есть одна особенность – для горизонтального выравнивания поверхности приходится снимать много грунта. 

— Вертикальный срез доходит в отдельных местах до 2,5 метра, — уточнил начальник управления механизации и спецработ № 108 Эдуард Савицкий. – Практически, таким способом проходить надо всю 7-гектарную площадь. За два месяца срезано и вывезено  22 тысячи кубометров растительного грунта и уже перевалено в выемки 45 тысяч кубометров земли из более глубокого снятия. 

Рыхлить мерзлый грунт для работы экскаваторов приходится всеми возможными  способами: рвать мощным трактором Т-330 с бульдозером и навесным крюком, резать специальной установкой, нож которой напоминает полотно бензопилы, только, пожалуй, в десяток раз большей, бить клин-бабами и шар-бабами, подвешенными на тросовые экскаваторы, и даже буровзрывным способом с привлечением спецподразделений МЧС. 

Возведение новой тепличной площадки в МРУП «Агрокомбинат «Ждановичи» начато в соответствии с поручением главы государства о строительстве в 2004—2006 годах в каждой области на основе новейших технологий тепличных комбинатов, аналогичных производственному торговому коммунальному унитарному предприятию «Минский парниково-тепличный комбинат». Стоимость оборудования теплицы и котельной, где применяется голландская энергосберегающая технология, составит 5,6 миллиона евро. А строительная часть с инженерным обеспечением потянет еще более чем на 40 миллиардов рублей в текущих ценах. 

Фронт работ увеличивается с каждым днем. Этому содействует недавно принятый Указ Президента страны «О мерах по созданию условий для развития в республике тепличного хозяйства», которым предусмотрено выделение льготных кредитов, другие преференции организациям, обеспечившим ввод в эксплуатацию энергосберегающих зимних теплиц до 1 января 2007 года. 

Строители, как говорится, сил и средств не жалеют. Но хотели бы найти и взаимопонимание с проектировщиками по вопросу о включении в смету затрат на рыхление грунта, которые не предусмотрены первоначальными расчетами. Ведь дополнительный объем работ выполняется немалый. 

Эффективность тепличных комбинатов, построенных на основе новейших технологий, подтверждена уже и в условиях нашей республики. Наращивание мощностей парникового хозяйства, несомненно, улучшит круглогодичное обеспечение потребностей населения в овощной продукции. 

Минский район

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter