Парниковая инвентаризация

Правительство утвердило Положение о Национальной системе инвентаризации парниковых газов. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров № 585.
Комментируя этот документ, начальник отдела госконтроля за воздействием на климат Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Тарасенко сообщил, что система создается в рамках выполнения нашей страной обязательств Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Будут организованы сбор, обработка, хранение и анализ данных, необходимых для оценки, расчета или измерения фактических выбросов и поглощения парниковых газов.
Объектами инвентаризации станут поглотители парниковых газов и источники выбросов парниковых газов с прямым и косвенным парниковым эффектом, отметил Владимир Тарасенко. На основе полученных сведений будут созданы базы данных для разработки программ и мероприятий по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов. Информацию об инвентаризации смогут безвозмездно получить государственные органы, юридические лица и граждане, в том числе иностранные в соответствии с международными договорами и законодательством Беларуси.
Инвентаризация будет осуществляться специалистами Центра инвентаризации парниковых газов, который недавно создан на базе Белорусского научно-исследовательского центра “Экология”.
Владимир Тарасенко напомнил, что инвентаризация парниковых газов в Беларуси впервые была осуществлена в 1990 году, а с 1999 года она проводится ежегодно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter