Парни в ударе

На ринг в Витебске вышли боксеры трех поколений

На ринг в Витебске вышли боксеры трех поколений


У МЕЖДУНАРОДНОГО турнира по боксу, посвященного памяти воинов–интернационалистов, погибших в Афганистане, интересная и долгая история. Состязания, торжественно открывшиеся во вторник в Витебске, проводятся уже в 14–й раз. Они проходили под патронатом Союзного государства, в них участвовали такие мастера, как призеры чемпионатов Европы Алексей Воробьев и Сергей Быковский, призер Олимпийских игр Виктор Зуев. Турнир неизменно начинается с возложения цветов к мемориалу «Боль» и посещения музея воинов–интернационалистов.


...Игровой зал центрального спортивного комплекса с трудом вместил всех желающих посмотреть на бескомпромиссные боксерские поединки. Ведь на ринг выходят более сотни участников из Беларуси, России, Украины и Эстонии. Причем в трех возрастах: взрослые, молодежь и юниоры. 15–летний Герман Дагаев из Рославля (Смоленская область) хоть и является одним из самых юных участников состязаний, но с предстартовым волнением уже научился справляться:


— В Беларуси я не первый раз. Был на турнирах в Кричеве и Костюковичах, — делится впечатлениями парень. — Замечательно, что можно проверить себя на фоне сильных бойцов...


Валерий Ананченко, первый зампредседателя Витебской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Братство», рассказал корреспонденту «СОЮЗа», что связи с российскими коллегами не ограничиваются проведением спортивных состязаний:


— Традиционно в Витебске в Летнем амфитеатре мы проводим фестиваль патриотической песни «Афганистан болит в душе моей», на него съезжаются исполнители практически из всех бывших республик СССР. Ездим со школьниками в Смоленск, Великие Луки. В прошлом году в Сергиевом Посаде навещали маму Героя Советского Союза Александра Карявина. Он служил в Витебской 103–й воздушно–десантной дивизии. Погиб в Афганистане, заслонив от вражеской пули своего командира. Подвиг Карявина в своей поэме описала Виолетта Зинченко, жена воина–афганца, полковника в отставке. А тот самый командир, которого спас бесстрашный десантник, — это Андрей Ивонин. Он сейчас живет в Московской области, руководит заповедником...


Спортсмены на турнире собрались сильные. Например, витебчане Евгений Горбунов и Никита Осмоловский. Первый — финалист первенства Европы среди юниоров. Второй — призер первенства континента среди школьников. Не менее перспективен и Дмитрий Жуков из Гомельской области, поднимавшийся на пьедестал первенства Европы среди молодежи. Старший тренер сборной Беларуси Анатолий Колчин:


— В Беларуси все своих соперников давно и хорошо знают. А такие турниры дают возможность сменить обстановку, проверить себя на фоне «свежих» оппонентов. Мне как тренеру национальной сборной полезно присмотреться к резерву...


Это важно, так как ребят молодежного возраста ожидает первенство мира в Таиланде, а юниоров — первенство Европы в Болгарии. Возможно, на их награды будут претендовать и те боксеры, которые сегодня в Витебске примут участие в финальных поединках турнира памяти воинов–интернационалистов.


svg–vt@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter