Источник: Знамя юности
Знамя юности

Новое поколение боксеров готовится заявить о себе

Парни в ударе

120 боксеров из восьми стран совсем недавно боксировали в Минске на международном турнире памяти заслуженного тренера БССР Владимира Ботвинника. Несмотря на по-прежнему непростую эпидемиологическую обстановку, соревнования получились представительными.


Победители и призеры чемпионата Азии, медалисты европейского первенства, крепкие боксеры из России и, конечно, лучшие ребята из всех регионов нашей страны – спор за награды на турнире, завершившемся на базе велодрома «Минск-Арены», был нешуточным. Это, к слову, уже стало традицией: турнир памяти Владимира Ботвинника, проводящийся в Беларуси с 1998 года, шесть лет назад стал одним из немногих европей­ских юниорских стартов, включенных в международный соревновательный календарь, – пропускать состязания такого уровня не хочет никто.

– Одной из главных задач нынешних соревнований была под­готовка команды к чемпионату Европ­ы среди юниоров, который начнется в Тбилиси 1 июля, – пояснял исполнительный директор Белорусской федерации бокса Денис Сабалевский. – Отбор на этот турнир мы провели на первенстве страны – на континентальном чемпионате выступят наши спортсмены в 13 весовых категориях у парней и в трех у девушек. Теперь они получили необходимый для подготовки соревновательный опыт.


Говоря о первенстве Европы, Денис Сабалевский говорил: шансы на медали у белорусских боксеров есть. Среди фаворитов чемпионата – Витас Гарцуев, выступающий в весовой категории до 50 кило­граммов. На турнире памяти Владимира Ботвинника парень выиграл все три боя и кроме медали завоевал звание мастера спорта. Рассчитывают тренеры не только на него: за попадание на пьедестал навер­няка до последнего будут бороться еще и Денис Мацулев, Владислав Кузнецов. 

Организаторы турнира отмечали: у сборных других стран задача была такая же, как у наших парней. Чтобы встретиться в ринге с сильнейшими сверстниками, молодые спортсмены готовы были преодолевать действительно большие расстояния. Обладатель многочисленных наград российских турниров по боксу, третий номер юниорской сборной России Иван Родионов, например, приехал из Мичуринска, что в Тамбовской области, более чем за тысячу километров от Минска.

Несмотря на пандемию, турнир был массовым и представительным

– Из-за пандемии у нас сейчас проводится очень мало турниров, только основные (вроде первенства России), поэтому, конечно, мы ждали соревнований в Минске, – признался спортсмен. – Это серьезный турнир международного уровня, на котором выходишь боксировать уже не за свой город, а за свою страну, показывать, что умеешь, на очень представительной арене. Здесь все очень классно организовано, но главное, что мы получили возможность набраться опыта и побоксировать с соперниками из разных стран.

Для многих спортсменов выступление в Минске стало дебютом на международной арене

Для Ивана Родионова соревнования в Минске стали и вовсе дебютными на международном уровне. Но на «Минск-Арене» куда чаще говорили о другом представителе молодого поколения боксеров с созвучной фамилией – белорусе Александре Радионове, который совсем недавно вместе с Дмитрием Асановым и Виталием Бондаренко стал обладателем олимпийской лицензии для выступления в Токио. При этом путевка на главный старт четырехлетия спортсмену досталась совсем не просто. Выступление в турнире олимпийской квалификации Радионов начал еще в прошлом году в Лондоне. Одержал одну победу, а после соревнования остановили из-за пандемии. Продолжения борьбы за выход на Игры ждать пришлось год. Но в Париже, где квалификация возобновилась, парня ждали новые неприятности: его отправили в изоляцию из-за подозрения на заражение коронавирусом. О том, что у него будет возможность выйти в ринг, Александр узнал всего за час до боя, но собрался с духом и победил израильтянина Мирослава Капулера. После уступил азербайджанцу Сотомайору Колласо, а в споре за лицензию взял верх над турком Нихатом Ехинчи.

Поддержать ребят вместе с сыном пришел Виталий Бондаренко, которому предстоит выступить на Олимпиаде в Токио

– Александру Радионову всего 20 лет, – рассказывает о будущем участнике Игр Денис Сабалевский. – С юниорского возраста он прогрессировал и показывал результаты: становился призером и юниорских, и молодежных чемпионатов Европы. Сейчас показывает честный и бескомпромиссный бокс, который нравится и зрителям, и судьям. В нашем виде спорта ведь есть небольшой элемент субъективности в судействе, но Александр боксирует так, что судьям хочется отдавать ему победы. Просто невозможно не заметить его стремление выигрывать и желание боксировать. Теперь мы надеемся на его успешное выступ­ление в Токио.





past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter