Беларусь – Германия: кто к нам с мячом придет, от мяча и погибнет

Парни немцев не боятся

Сегодня в «Борисов-Арене» сборной Беларуси предстоит провести третий поединок отборочного цикла чемпионата Европы-2020. Первые два закончились для нас плачевно: голландцам уступили — 0:4, Северной Ирландии — 1:2. Есть ли шансы прервать серию поражений и победить команду Германии? Давайте разберемся вместе!


Главный тренер должен быть дипломатом и крутым мотиватором в одном лице. По-другому никак. Даже зная, что соперник силен невероятно и превосходит твою дружину раз в 50, а может, и в сто практически по всем параметрам, и живо себе представляя, что идти в бой предстоит фактически с пистолетом в руке против тяжелого танка, наставник должен найти слова и убедить команду, что в жизни, и тем более в футболе, чудеса случаются. И всегда есть место подвигу. Главное, не упустить момент и быть начеку, чтобы вовремя протянуть руку и ухватить за хвост удачи. А без ее помощи, кажется, немцев нам никак не победить. Шутка ли, даже голландцев, которые нас разобрали в первом матче буквально на винтики, а давеча, обыграв Англию (3:1), обеспечили себе место в финале Лиги наций, сборная Германии, показав яркий и вдохновенный футбол, победила в гостях со счетом 3:2. И не будет преувеличением сказать, что немцы сегодня — одна из сильнейших команд мира и, пожалуй, главный претендент на чемпионское звание Евро-2020. 

Журналисты о предстоящем поединке пишут обтекаемо, мол, обыгрывал же «Баварию» наш БАТЭ в Лиге чемпионов, хотя тоже говорили, что вынесут борисовчан вперед ногами. «Шанс есть всегда», — расплывчато отвечает на вопрос о наших перспективах Игорь Криушенко. У всех, кто это слышит, на лице тут же появляется и блуждает понимающая улыбка: не скажешь ведь, что дело наше швах — поднимать кверху лапки до боя удел полных слабаков. А наша сборная ведь не из их числа, верно? Хотя те, кому не нужно быть дипломатом, обычные болельщики (особенно из числа прагматиков-реалистов, которым не свойственен лирический оптимизм), на тот же вопрос о шансах просто многозначительно фыркают: «Пф-ф-ф». А потом добавляют: «Вы на составы посмотрите! И все сразу станет ясно». 

Что ж, давайте взглянем. Обновленная и посвежевшая сборная Германии и впрямь внушает уважение. Она поигрывает мышцами и напоминает Аполлона — непобедимого и уверенного в себе. Тило Керер, 22 года — ПСЖ, Маттиас Гинтер, 25 лет — «Боруссия», Йозуа Киммих, 24 года — «Бавария», Тони Кроос, 29 лет — «Реал», Никлас Зюле, 23 года — «Бавария», Антонио Рюдигер, 26 лет — «Челси», Нико Шульц, 26 лет — «Боруссия», Лерой Сане, 23 года — «Манчестер Сити», Леон Горецка, 24 года — «Бавария», Серж Гнабри, 23 года — «Хоффенхайм», Илкай Гюндоган, 28 лет — «Манчестер Сити»... Даже матерому ветерану-голкиперу Мануэлю Нойеру, который, кажется, играл за немецкую сборную всегда, всего-навсего 33 года. Почти как Александру Гутору и Андрею Климовичу (им по 30), которые у нас до сих пор считаются молодыми и подающими надежды футболистами. Ну и как совладать с такой убойной бандой в золотом возрасте, когда у тебя в составе парни из клубов третьего-четвертого эшелона европейского футбола, да и практически всем им лет куда больше, чем соперникам?

Задачка для Игоря Криушенко очень серьезная, почти бином Ньютона. Сергей Кисляк, Станислав Драгун, Игорь Стасевич, Павел Нехайчик, Александр Мартынович, Иван Маевский, Игорь Шитов — им всем перевалило за 30. А у молодых Захара Волкова, Кирилла Печенина и Валерия Громыко слишком мало опыта для игр такого уровня и противостояния таким соперникам. Вот и получается, что теоретически уступать немцам мы будем и в скорости (что естественно), и в опыте, несмотря на гораздо более серьезный средний возраст. В чем же наша надежда? Вероятно, только в мотивации. В характере и желании. Как ни крути, а других вариантов на успех не просматривается. А значит, нужно сбросить оторопь и страх, обуздать волнение и смело посмотреть в лицо неприятелю. В конце концов, в футбол играть наши парни умеют, пусть и не так ловко, да и чемпионат страны, который в этом году проходит удивительно живо и с огоньком, у нас в полном разгаре, тогда как все европейские чемпионаты ушли на летнее межсезонье. Значит, игровой тонус у сборной Беларуси должен быть выше. Чем не аргумент вкупе с решительным настроем, блеском в глазах и до боли в костяшках сжатыми кулаками?

Так есть ли те, кто верит в победу сборной Беларуси над Германией? Есть! Это футболисты нашей команды. Во всяком случае, на это хочется надеяться. Ведь история знает много примеров, когда победа доставалась не тем, кто выглядел мощнее по всем параметрам, а другим — кто в нее верил, кто ее ждал и кто ее больше хотел. Так что это правда — шанс прорваться существует всегда!

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter