Парни, на которых можно положиться

Бригада милиции внутренних войск, которая дислоцируется в Минске, — подразделение, пожалуй, уникальное во всех смыслах...

Бригада милиции внутренних войск, которая дислоцируется в Минске, — подразделение, пожалуй, уникальное во всех смыслах. Во–первых, по количеству выполняемых боевых задач: военнослужащие стрелкового батальона конвоируют преступников, патрульные батальоны обеспечивают порядок в городе, специалисты–кинологи ищут наркотики и взрывчатку, саперы обезвреживают взрывоопасные предметы. А во–вторых, по территориальной насыщенности: на одном квадратном километре размещается и главное управление командующего внутренними войсками, и музей, и суперсовременный спорткомплекс. Здесь же кинологический городок, взрывотехнический центр, автомобильный парк.


Повод заглянуть в в/ч 5448 и задать несколько вопросов ее командиру, полковнику Игорю Бурмистрову выдался праздничный — скоро бригада отметит 45–летие.


И в будни, и в праздники


В войсковой части на улице Маяковского жизнь уже вовсю кипит ранним утром, в то время как жители большинства близлежащих домов еще видят сны. Не замирает она и ночью. В час, когда горожане укладываются спать, в казармы только возвращаются последние войсковые наряды. Когда минчане засыпают, ночной дозор ложится на плечи стрелкового батальона. После полуночи тишину нарушает шум моторов спецавтомобилей, которые отправляются для конвоирования содержащихся под стражей подозреваемых, обвиняемых, заключенных... В части же в полной боевой готовности остается начеку группа оперативного реагирования, ожидая, что вот–вот придется петлять по улицам, спеша на очередной вызов.


На следующий день в дежурных сводках коротко сообщается о чьей–то спасенной жизни, о задержанном преступнике, о предотвращенном взрыве.


Блиц–интервью


— Совсем скоро часть отметит 45–летний юбилей. Игорь Павлович, как командир части с чем вы подошли к этой дате?


— За время своего существования бригада усилиями и вкладом не одного поколения заслужила право называться лучшей среди частей внутренних войск. И этим нельзя не гордиться. Сегодня военнослужащие нашей части как самостоятельно, так и вместе с другими подразделениями милиции охраняют порядок в Минске. При этом все боевые задачи всегда выполняются оперативно и качественно. Только в этом году нашими нарядами задержаны более 12 тысяч правонарушителей, в том числе 63 гражданина, подозреваемых в преступлениях, а также 23 человека, которые находились в розыске.


— Почти три года вы командуете бригадой, как за эти годы изменился ее облик?


— В современной жизни новые требования, новые возможности. В прошлом году на нашей территории появился современный спортивный комплекс, где созданы все условия для занятия различными видами спорта, как игровыми (волейбол, баскетбол, мини-футбол), так и единоборствами (борьба, бокс, муай-тай). В настоящее время на территории части строится штаб бригады с казармой для личного состава подразделений.


Недавно, например, на улице Червякова лейтенант Павлюченко спас 20–летнюю девушку. Изрядно выпив, молодая особа забралась на крышу дома и сорвалась вниз. Благо, пролетев метра три, приземлилась на козырек балкона 7–го этажа. Еще несколько минут — и она рисковала сорваться вниз. В тот самый момент и подоспел на помощь военнослужащий в/ч 5448.


Зарождающаяся драка на улице Руссиянова тоже вполне могла закончиться трагически для одного из участников, когда второй в качестве аргумента достал нож. Размахивающего холодным оружием мужика угомонили и задержали ефрейтор Лагутко и рядовой Кухаренко.


И подобных историй, которые происходят ежедневно, множество. В летописи бригады есть случаи, можно сказать, героические. Однажды два солдата бросились в горящий гараж — спасли наглотавшегося угарного газа и потерявшего сознание хозяина и выкатили его машину...


Специалистами не рождаются


Наличие кинологического городка в соединении позволяет на месте тренировать служебных собак. Занимаются этим специалисты–кинологи, прошедшие подготовку в кинологическом центре войск. Служебные животные с характером, они значительно агрессивнее своих лохматых гражданских собратьев. При этом в тандеме кинолог — собака психологическое превосходство, разумеется, должно быть на стороне человека.


Взрывотехнический центр внутренних войск оснащен современным оборудованием. В частности, саперы применяют гидродинамическую пушку для разрушения взрывоопасных предметов, если их невозможно вывезти в безопасное место. Используют защитные костюмы, которые выдерживают взрыв 100 граммов тротила с расстояния одного метра. Используется дистанционный манипулятор, а также роботокомплекс, который способен поднимать грузы весом до 20 кг.


За 45 лет много воды утекло: часть изменила адрес, сменила 10 командиров, поменялся ее архитектурный облик, но неизменными, пожалуй, остались задачи: охрана порядка и обеспечение нашей с вами безопасности.


Кстати


Один из стендов центрального музея внутренних войск рассказывает о том, какой войсковая часть 5448 была много лет назад: «30 сентября 1966 года в городе Минске был сформирован 28–й отдельный батальон милиции. В 1989 году его реорганизовали в отдельный специальный моторизованный полк милиции МВД СССР. Еще несколько преобразований произошли в 1993 году и в 1995–м. С тех пор часть именуется 1–й отдельной специальной бригадой милиции внутренних войск».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter