Парни из «клетки»

Бои без правил, которые уже давно побили все рекорды популярности в мире, теперь завоевывают и наше внимание...

Для любителей жесткого мужского спорта сегодня не стоит вопрос, чем занять вечер. Броски, ударная техника, болевые и удушающие приемы — все это намереваются продемонстрировать зрителям участники турнира по смешанным единоборствам «Беларусь против сборной мира», который пройдет в «Минск–Арене».


Привыкайте: бои без правил, которые уже давно побили все рекорды популярности в мире, теперь завоевывают и наше внимание. Федерация рукопашного боя и смешанных единоборств последние годы успешно развивает этот вид в стране. Нынешний турнир организуют учредители молодого, но перспективного клуба «Бойцовский клуб». В восьмиугольник, установленный в центре арены, сегодня выйдет немало известных бойцов. Некоторых из них мы вам представим.


В первую очередь, конечно, рекомендуем обратить внимание на Забита Самедова. Недавняя звезда К–1 решил достичь не меньших успехов в ММА и после долгого перерыва (на заре карьеры он провел 5 боев и во всех победил) вновь выйдет в «клетку».


— В К–1 кризис, нет денег, бойцам даже не могут оплатить гонорары, — начистоту рубил Забит в недавнем интервью «СБ». — Бои — это моя работа, я этим зарабатываю на жизнь. А в ММА сейчас платят хорошо. Бои без правил вообще очень стремительно развиваются и завоевывают популярность. В Америке и России они уже давно на пике, да и у нас начинают свое восхождение на вершину рейтингов. Здесь работают ребята серьезные, они знают, кто из бойцов чего стоит, и помнят мои выступления в К–1. Тем более что мне приходилось проводить бои и в Америке в том числе. Простой пример. В ММА сейчас одним из лучших бойцов, по версии UFC, считается Пит Барри, а я у него в 2007 году выиграл. Сейчас жду контракт на три боя в Америке, он уже почти готов. Проведу их, а там будет видно. Но скажу так: в самое ближайшее время я хочу заполучить себе такой бой, чтобы его ждал и смотрел весь мир.


Согласитесь, посмотреть на Забита в новых условиях будет очень даже любопытно. Как интересна и персона Максима Михалевича. Для любителей борьбы это очень знакомая фамилия. Мастер спорта международного класса по вольной борьбе, он долгое время был лидером национальной сборной Беларуси в супертяжелом весе, но решился на перемены. Его спортивная судьба нетривиальна уже хотя бы тем, что этого парня увидел, заметил, привел в борьбу и был первым тренером не кто–нибудь, а трехкратный олимпийский чемпион, легенда мировой борьбы Александр Медведь, а это, согласитесь, что–то значит!


— В супертяжелом весе в сборной появился Алексей Шемаров, он стал первым номером. Сидеть у него за спиной и чего–то ждать не особо хотелось, — решителен Михалевич. — А тут как раз предложили попробовать себя в ММА, я не отказался. Тем более что впервые бои без правил увидел давно, по спутнику постоянно смотрел. Это будет мой первый бой в смешанных единоборствах. Немного волнуюсь, но уверен, что все будет хорошо.


Михалевич — не единственный борец в составе нашей команды. Есть и еще один, но представитель греко–римского стиля — Роман Сильванович. Он всего 2 года назад стал разбираться, что такое бразильское джиу–джитсу и рукопашный бой. Провел на профессиональном ринге два боя и в обоих победил.


— Как–то бороться надоело, хотелось чего–то еще, — играет мышцами Сильванович. — Решил ради интереса попробовать ММА. Пришел на тренировку, понравилось, решил более серьезно заниматься. Благо физическая форма позволяла. Со многими лидерами сборной Беларуси жил на сборах в одних номерах, съел, как говорят, не один пуд соли с Сашей Кикиневым, Тимофеем Дейниченко. Думаю, они бы тоже в ММА не затерялись. Борьба дает хорошую общую базу. Она развивает двигательные навыки, все виды мышц, дыхание, функциональное состояние. Дает подвижность и гибкость, координированность, великолепные навыки действий в партере. Так я рассчитываю только на победу.


Рвется в бой и Алексей Кудин. Бойцовских наград у него столько, что если все медали разом повесить ему на шею, то даже она, мощная, как у слона, наверное, потянет его к земле. Начинал свою карьеру Кудин именно с боев без правил. Лет с десяток назад, когда они в Беларуси были еще в статусе полулегальных соревнований. Этот парень, едва успевший окончить школу, дрался так, что специалисты сразу определили: талант. Он успел с блеском провести боев 20, после чего решил немного изменить свою спортивную дорогу и целиком сосредоточился на муай тай, стал чемпионом мира. И вот вновь вернулся в ММА. Алексей резок, как злой ветер, и смотрит так, что у слабых могут дрогнуть колени: «Я в своих силах уверен. У меня для этого есть все. Моя цель — стать  сильнейшим!»


Что ж, поглядим, на что способны наши ребята. Кстати, в качестве почетного гостя организаторы турнира обещают присутствие на турнире самого знаменитого белорусского бойца — Андрея Орловского. Что тоже дополнительный повод прийти.


К сведению


Сегодня в США, в городе Норфолк штата Вирджиния, пройдет турнир M–1 Челлендж. Отрадно, что в главном бою вечера на ринг выйдет наш Артем Дамковский, противостоять которому будет чемпион Америки Хосе Фигероа. На кону — пояс чемпиона в легком весе. Артему наверняка придется очень непросто. Из–за проблем с визой он смог вылететь в США только во вторник, так что в Норфолк прибыл буквально накануне боя. Будем верить, что усталость с дороги и акклиматизация не скажутся на его действиях. Непрост и соперник. Фигероа — высоченный легковес (191 см), обладающий отличной техникой борьбы в партере и крайне неудобный для работы в стойке. Надеемся, что Артему и его тренерам — Алексею Анцыповичу и Дмитрию Шакуте — удастся подобрать ключики к этому Гулливеру среди легковесов.


Кто с кем?


Вес 76: Виталий Островский — Игор Аруджио (Бразилия).


Вес 85: Роман Сильванович — Кристиан Биалеу (Камерун).


Вес 90: Дмитрий Войтов — Максим Мазенко (Украина).


Вес 93: Забит Самедов — Юрий Горбенко (Украина).


Вес 93+: Максим Михалевич — Липа Виорел (Молдова).


Вес 93+: Алексей Кудин — Виталий Оперит (Россия).


Данила БОРЦОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter