Парни из Борисова — крепкие орешки

Факторы победы. Версия «СБ»
26.07.2007

Факторы победы. Версия «СБ»

Собрать волю в кулак. Сжать зубы. Разозлиться на себя и соперника. Доказать всем, что можешь. Убедить мир, что способен. Не жалеть сил и не думать о поражении. Забыть о том, что мало кто верит в удачный исход. Сделать невозможное возможным. Чертовски приятно, когда подобное случается не в героическом кино и не в приключенческих романах. Во вторник вечером на борисовском городском стадионе футболисты БАТЭ, опровергнув все прогнозы, в сумасшедшем по накалу поединке обыграли в дополнительное время кипрский «Апоэль» — 3:0 и добились самой значимой для белорусских клубов за последние годы победы в еврокубках...

Градус поединка был настолько высок, что потоки воды, извергаемые небом, оставались незамеченными ни на трибунах, ни на поле. БАТЭ не мог проиграть, уж слишком мотивированными были его футболисты. Казалось, что на них снизошло вдохновение, настолько самозабвенно они действовали. Такие матчи, наверное, отбирают море нервной энергии, после них надо долго восстанавливаться и физически, и психологически, но кто скажет, что эта победа того не стоит? Поостережемся бросать вверх чепчики и считать, что этот результат говорит о возрождении всего белорусского чемпионата в целом, что он встал на ноги и теперь наши клубы могут не краснеть, выходя играть против европейских команд. Это будет не совсем верно, это будет означать: выдаем желаемое за действительное. Однако нельзя не заметить, что прогресс в игре наших клубов очевиден. У БАТЭ гораздо меньше (или нет совсем) звезд европейской величины (у «Апоэля» таких в достатке), борисовчане моложе и менее опытны и тем не менее они победили. Придержанный Игорем Криушенко в запасе лучший бомбардир команды Геннадий Близнюк вышел на поле и сделал свое дело, доказав, что способен забивать не только «Сморгони» или «Неману», что класс белорусских игроков позволяет играть и против «Апоэля», и, может быть, даже немецких или испанских команд. Главное — уважать себя. И тогда тебя непременно станут уважать другие.

Сергей КАНАШИЦ, «СБ».

1 Психология

По всему выходило, что психологическое преимущество окажется на стороне «Апоэля». Матч в Никосии БАТЭ проиграл по всем статьям, без малейших шансов на успех. Однако игроков БАТЭ в Борисове будто подменили, на поле вышла другая команда, в которой не было ни капли обреченности. Что же произошло? На послематчевой пресс–конференции Игорь Криушенко приоткрыл завесу тайны: «Перед ответной игрой просматривали кассеты с матчем пятилетней давности, в котором уверенно переиграли немецкий «Мюнхен–1860» — 4:0. Ребята поняли, что в футболе нет ничего невозможного, просто надо хотеть выиграть и приложить для этого максимум усилий. А непосредственно перед самим матчем я попросил пацанов бежать, бежать и еще раз бежать, при этом стараться не ошибаться в передачах. Рад, что именно так и получилось. Благодарю свою команду за волю к победе». На шутливый вопрос, какое «кино» команде покажут перед вторым раундом, Игорь Николаевич ответил: «Как какое? Разве вы не слышали, что лучшее — враг хорошего?»

2 Тренер

О роли главных тренеров в победах команды, пожалуй, рассказывать не надо, хоть и принято говорить, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Возьмем на себя смелость заявить, что игру против «Апоэля» выиграл в большей степени именно Криушенко. Нет, конечно, игроки бились до последнего, продемонстрировав чудо–футбол. Но нельзя не заметить, как четко «прочитал» игру Игорь Николаевич. В стартовом составе он не выпустил Геннадия Близнюка, а появившийся на поле Сергей Кривец был просто неудержим. С первых минут играл и Игорь Стасевич, хоть его игра на Кипре вызвала много нареканий. Однако Криушенко не стал рубить сплеча, а Игорь расстарался, забив красивый и очень нужный быстрый гол уже на 14–й минуте. А две замены (Дмитрий Платонов заменил Анри Хагуша на 64–й минуте, а Близнюк вышел на 80–й вместо капитана Александра Ермаковича) решили исход всей встречи. Тренерский гений в действии!

3 Благодушие соперника

Очень рано киприоты почувствовали себя победителями. Конечно, они приехали в Борисов в ранге лидеров. Но, как говорится, пока есть хоть один живой боец — война не закончена, а «Апоэль» ехал в Борисов не воевать, а на экскурсию. Не успев сойти с трапа самолета, гости с ходу стали выставлять претензии. Комфортабельный автобус «Мерседес» кипрских звезд не устроил, и некоторые из них преодолели путь из Минска в Борисов на... такси! Не забыв, правда, при этом потребовать компенсации затрат. А болельщики еще перед началом матча пели хвалебные песни своему клубу, свысока взирая на борисовскую публику. Что ж, теперь футболисты вместе с болельщиками могут петь и загорать на кипрских пляжах целый год — до следующего старта Лиги чемпионов.

4 Вратарь

Александр Федорович — это не полкоманды, а, кажется, даже больше. На поле он был лучшим. В таких случаях говорят: «голкипер тащил все, что летело!». Его расстреливали в упор, добивали мяч с метра, лупили издалека, пытались затолкнуть мяч в ворота вместе с самим Федоровичем — все тщетно. Бетонной стеной он стоял в «рамке». Неудивительно, что после матча у Феди, как его любя называют в клубе, не было сил даже улыбнуться. Он поблагодарил своих болельщиков и скрылся в раздевалке. Федя — ты лучший!

Дмитрий ТКАЧЕВ, «СБ».

Кстати

До 2–го раунда квалификации Лиги чемпионов в суверенной белорусской футбольной истории команды доходили всего... 4 раза. В 1997 году — мозырский МПКЦ. В первом раунде мозырянами был повержен молдавский «Конструкторул–93», однако потом греческий «Олимпиакос» оказался сильнее. В 2000–м БАТЭ на начальной стадии победил «Ширак» из Армении, но в следующем раунде оказался слабее шведского «Хельсинборга». Годом позже свои силы в Лиге чемпионов пробовала мозырская «Славия». Победив фарерский «Вагур», во 2–м раунде белорусы оступились, проиграв словацкому «Интеру». В 2002–м после победы над североирландским «Портадауном» бобруйскую «Белшину» остановил израильский «Маккаби».

Во втором раунде БАТЭ встретится с победителем дуэли «Хафнарфьордур» (Исландия) — «Торсхавн» (Фарерские острова). После того как в первом матче исландцы выиграли у островитян со счетом 4:1, легко предположить, что первый поединок второго раунда Лиги чемпионов с участием БАТЭ состоится в стране гейзеров 31 июля. Ответный — через неделю в Борисове.

Вдогонку

Анатолий Капский, председатель правления ФК БАТЭ:

— Я благодарен ребятам за их победу, ведь самое дорогое, что есть у человека, — это репутация. Они сохранили репутацию клуба, а те «умники», которые поливают нас грязью, остались в проигрыше. Говорите, ходят слухи, что я лично проводил установку на игру в Никосии? Нет, просто перед игрой объявил премиальные за выход в следующий раунд. Ну и просто сказал, что требуется всего лишь показать тот футбол, в который парни умеют играть. Хотел снять с них психологический груз. А «Апоэль» — очень серьезная команда. И матч в Борисове доказал их уровень. Да, мы победили — 3:0, но игра–то была «на тоненького». После окончания основного времени был горд за ребят, они оказались мужиками. После первого матча у нас состоялся очень серьезный разговор, признаюсь, позволил себе даже унизительные слова. А сейчас зашел в раздевалку и сказал, что ребята меня могут называть как угодно, хоть подонком, главное, что мы прошли в следующий раунд. Я знал, что если мы делали все правильно, то Бог нам поможет. Так и случилось. Об Исландии не думаю, пусть команда отдохнет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter