Парни, это в ваших силах

Февральские экзамены Кубка УЕФА
Февральские экзамены Кубка УЕФА

Любовь делить трудно, а придется. Сегодня, в День святого Валентина, из зимней спячки выходят европейские футбольные кубки, так что некоторым мужчинам придется хорошенько постараться, чтобы успеть и к телевизору, и к любимым. А чтобы настоящим болельщикам было проще получать удовольствие от общения с неболельщицами, мы с любовью к футболу подготовили небольшой путеводитель по стадионам Европы. С ним, пожалуй, смотреть игру будет не только интереснее, но и безопаснее.

15 загадок

Лига чемпионов начнется через неделю, сегодня же и завтра пройдут первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. Жители Рима, Берлина, Праги, Мадрида могут целоваться до потери пульса, а вот с любвеобильным Парижем выходит нестыковка: его «Пари Сен–Жермен» играет с греческим АЕК, и страсти на футбольном поле обрекают парижанок на забвение... Впрочем, может, мы поторопились? Может, это у нас забвение? Как бы то ни было, футбольные матчи пройдут на 15 стадионах. Вот список:

Одна разгадка

Новый глава УЕФА Мишель Платини высказал удовлетворение вердиктом Спортивного арбитражного суда относительно судьбы голландского «Фейеноорда». Он окончательно исключен из Кубка УЕФА за беспорядки болельщиков. И хотя в скобках нам следует отметить, что легендарный французский футболист никак не может выступать во всей этой истории объективным экспертом («собака тут порылась» в его биографии: Платини начинался как игрок в «Нанси», где, собственно, в последнем матче группового раунда и набедокурили поклонники роттердамского клуба), нельзя не похвалить суд за последовательную борьбу против любого насилия на трибунах. Итак, «Фейеноорд» выбыл, а определенный к нему в соперники лондонский «Тоттенхэм» благополучно прошел в 1/8 финала.

Владикавказская гастроль

Московскому ЦСКА явно не дают спокойно спать воспоминания о 2005 годе, когда эта команда, вылетев из Лиги чемпионов, завоевала Кубок УЕФА. В армейском клубе всех сразило дежа–вю, и вот уже никто не удивляется, что, как и два года назад, Газзаев везет своих подопечных из Москвы на юг. Тогда, правда, ЦСКА играл в Краснодаре, на этот раз выбрал Владикавказ. Даже юные поклонники футбола наверняка помнят этот город на футбольной карте России. Лет с десять тому нынешний главный тренер армейцев выигрывал со «Спартаком–Аланией» чемпионат России, а местную футбольную базу журналисты сравнивали не только с киевской «Конче–Заспой», но и с «Миланелло». М–да... Время избавило от этих сравнений. В североосетинском футболе случился дефолт, кое–кого из особо рьяных посадили, «Аланию» за долги выперли в низшую лигу, ну а база если и не исчезла, то уж как минимум поровнялась с землей. И только решение ЦСКА играть с тель–авивским «Маккаби» во Владикавказе снова вдохнуло жизнь в подзабытые мотивы. Был аврал, но теперь все готово...

Пост сдан

В московском «Спартаке» только и говорят, что о вратарях. Сперва отличился Алексей Зуев, который заявил, что если ему не будут доверять, то он посвятит себя служению Богу. Так, собственно, и сказал: «Мы на земле вовсе не для пьянок–гулянок и тупого зарабатывания денег. Мы живем, чтобы укреплять свою веру». Потом чемпион мира итальянец Марко Амелия отказался переезжать в Москву из Ливорно — ну никакими коврижками его было не заманить. Когда–то светлая голова, а ныне генеральный директор клуба Сергей Шавло решил было провести переговоры с голкипером «Штутгарта» Тимо Хильдебрандтом, но тот в ответ заявил, что вратарю сборной Германии нецелесообразно переходить в чемпионат России. В итоге перед завтрашним матчем с «Сельтой» «Спартак» остался с нестабильным поляком Ковалевски и молодым Хомичем. Кому из них предстоит кувыркаться на холодной синтетике лужниковского газона?

Особое мнение

Кстати, с любопытной точкой зрения выступил на днях ярый поклонник «Спартака», в прошлом вратарь, а ныне известный комментатор Владимир Маслаченко: «После матча Голландия — Россия мне стало очевидно: мы можем здорово смотреться на фоне друг друга, украинских или израильских команд, но когда выходим против серьезных европейских сборных или клубов — пиши пропало. Хотя я не могу не отдать должное Валерию Газзаеву — в плане подготовки он делает даже то, что не удавалось Валерию Лобановскому. Но, на мой взгляд, сейчас ни ЦСКА, ни тем более «Спартак» к настоящим битвам не готовы».

Галопом по Европам

На кого стоит посмотреть еще? Конечно, «Вердер» — «Аякс», амбиции против амбиций. Любопытна пара «Севильи» и «Стяуа». Испанцы в прошлом году выиграли Кубок, а румыны были в шаге от финала, но все перевернул гол игрока «Мидлсбро» Массимо Маккароне. Теперь «Стяуа» едет в Севилью, где 21 год назад переиграла саму «Барселону» в финале Кубка европейских чемпионов. Любопытно, как сыграют без болельщиков (санкции итальянской федерации распространяются и на международные матчи) «Ливорно» и «Эспаньол», как проявит себя 16–летний игрок «Панатинаикоса» Сотириос Нинис. Этого полузащитника уже сейчас называют восходящей звездой, а он еще и красив, черт, как Дима Билан. Кстати, девушки, это ли не повод полюбить футбол? Или футболиста?

:–)

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter