Источник: Знамя юности
Знамя юности

Павел Селиверстов и Егор Герасимов собрались удивить мир

Парни что надо

Разные виды спорта, характеры и образ жизни. На первый взгляд, прыгун в высоту Павел Селиверстов и теннисист Егор Герасимов похожи лишь в одном: в последние дни оба все чаще оказываются в центре внимания. Герасимов буквально втащил сборную Беларуси по теннису в следующий круг розыгрыша Кубка Дэвиса, дважды выиграв у куда более рейтинговых румынских оппонентов. А Селиверстов на международном турнире в немецком Карлсруэ преодолел планку на высоте 2,30, показав лучший результат сезона в мире.

Егор Герасимов
Белта

Егору Герасимову не впервой становиться героем. Совсем, кажется, недавно он вот так же, в одиночку, вытащил на себе матч Кубка Дэвиса против турков. Потом – спас полуфинал второй Евро-Африканской группы в матче с португальцами. Обыграв, между прочим, стоявшего на 200 строчек выше в мировом рейтинге Жоао Соусу. Выиграл на характере: 0:6, 1:6 в первых двух сетах кого угодно способны отправить в психологический нокаут. Но отправляет пока Герасимов. На днях он вот так же «перетерпел» своего румынского оппонента: нереализованный и буквально выцарапанный белорусом в самом начале матча скрытый сетбол предопределил, как оказалось, исход всего кубкового матча. При этом специалисты во главе с первым тренером Егора Натальей Вериной уверяют: для Егора это далеко не предел.

Где предел Павла Селиверстова, никто тоже не знает. Ему всего 20 лет, но он уже сумел прыгнуть выше тех, кто прежде подавал большие надежды. Прыжки в высоту в Беларуси вообще переживают ренессанс. Но говорят почему-то не про действующего «зимнего» чемпиона страны Дмитрия Набокова, не про его летнего «коллегу» Андрея Скобейко, а про 20-летнего парня, про которого еще совсем недавно мало кто вообще слышал. Но те, кто видел Павла в секторе, сходились во мнении: высоко взлетит! Старший тренер по прыжкам Валерий Бунин о перспективах Павла говорил еще два года назад и даже ждал от него попадания на Олимпиаду в Рио. Селиверстов до Бразилии не допрыгнул, однако только за прошлый год несколько раз сумел переписать личные рекорды (причем на заграничных международных стартах, включая «Бриллиантовую лигу»), и сегодня тренерский штаб национальной сборной называет недавнего юниора среди главных надежд белорусской атлетики на Играх в Токио-2020.

Павел Селиверстов получил ежегодную награду «Атлетика» в номинации «Лучший молодой спортсмен»

Наталья Верина утверждает: с самого детства (у нее Егор тренировался с 6 до 14 лет) главными соперниками для Герасимова был он сам и обстоятельства. «Договориться» с ними трудолюбивому и настырному парнишке не всегда удается до сих пор. Следствием стал скачущий, как линия кардиографа, график изменения мирового рейтинга.

– У Егора еще два года назад были очень хорошие результаты, серьезный подъем, большие перспективы... Но потом на турнире он неудачно упал на руку, повредил локоть. Пришлось делать операцию, долго восстанавливаться. И это уже не впервой. Однако потенциал этого игрока таков, что, если впредь удастся обойтись без неприятностей, в ближайшие пару лет Герасимов запросто может оказаться в первой сотне мирового рейтинга.

Кто знает, быть может, за необходимость постоянно «играть против ветра» Егору нужно благодарить свой характер, по нему его сравнивают со знаменитыми Стефаном Эдбергом и Маттсом Виландером. Оба шведа добирались до вершины мирового рейтинга. Герасимов в свои 24 еще только в начале пути.

В декабре Павел Селиверстов купил костюм. Стильный и строгий, в каком можно смело идти хоть на торжественный прием, хоть на церемонию вручения какой-нибудь очередной звонкой награды. Объяснил решение просто: «Решил, что пора выходить на новый уровень». Получил пока лишь ежегодную награду «Атлетика» в номинации «Лучший молодой спортсмен», хотя уже в прошлом году мечтал о большем. «Очень хотел выступить на Олимпиаде, но разминулся с ней всего на несколько дней», – рассказывает Павел и, кажется, даже на фоне россыпи личных рекордов всерьез расстраивается, что олимпийский норматив удалось выполнить уже после того, как в Рио «закрыли» списки участников. Норматив, к слову, ровнялся 2 метрам и 30 сантиметрам. С него Селиверстов, считай, начал нынешний сезон. Стоит ли говорить, что на чемпионат мира в Лондон Павел поедет отнюдь не любоваться Биг-Беном?
Павел Селиверстов

Возраст: 20 лет

Наивысший мировой рейтинг по итогам летнего сезона: 6-й (результат – 2,30 метра)

Он говорит:

– Мне очень хочется еще добавить в результате, потому за меня болеют девушка и родители. В юности тоже занимались прыжками в высоту, оба кандидаты в мастера спорта. Они говорят, что я смогу прыгать высоко, но все еще считают меня слишком юным для этого. Хочу доказать им обратное.

Егор Герасимов

Возраст: 24 года

Наивысший рейтинг в карьере: 164 (сейчас – 342)

Он говорит:

– Когда был младше, чувствовал себя неуютно, играя против соперников, которые располагались в рейтинге на пару сотен позиций выше. Сейчас понимаю, что на одном уровне можно играть с любым теннисистом.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter