Парная телятина по «жареным» ценам

Рейдовые бригады поумерят предновогодние аппетиты рыночных спекулянтов
Рейдовые бригады поумерят предновогодние аппетиты рыночных спекулянтов

«По радио и телевидению говорят, что государство будет сдерживать рост цен на продукты, — позвонила вчера в могилевский корпункт «СБ» жительница областного центра Вероника Петрович. — Получается, что это лишь слова? В воскресенье пошла на рынок и ужаснулась: килограмм мяса стоил 18 тысяч рублей — в полтора раза дороже, чем неделю назад!»

Информация, согласитесь, шокирующая. Тут же иду на ближайший рынок и узнаю, что мясо (правда, с виду не очень аппетитное) тянет на 9 — 12 тысяч рублей. Но продавцы подтверждают: действительно, в выходные дни парная телятина, к примеру, продавалась именно по 18 тысяч.

А вот первый заместитель начальника управления ценовой политики Могилевского облисполкома Александр Алексеенко, услышав о такой цене, удивился. И заверил: такой «всплеск» — лишь неприятное исключение из правил.

— Действительно, в последнее время произошел рост цен на мясо, — говорит Александр Федорович. — В связи с повышением государственных закупочных цен частники стали отдавать свинину и говядину предпринимателям примерно на 15 процентов дороже, чем месяц назад. Поэтому мы разрешили увеличить отпускную цену продукта (причем касается это лишь деликатесов: вырезки, шеи, полендвицы) на 12,5 процента. Таким образом, стоимость самого дорогого куска мяса на рынке не должна превышать 13.500 рублей. Ситуацию мы отслеживаем во время рейдов и проверок.

— А не получится ли повсеместно так: уйдут с рынка контролеры — и цены тут же резко подскочат?

— Понятно, что торговцы могут пользоваться различными уловками, хитрить. Но с сегодняшнего дня и вплоть до Нового года, пока не спадет ажиотажный покупательский спрос, на все рынки Могилевщины выйдут рейдовые бригады, члены которых будут тормозить необоснованный рост цен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter