Что связывает футболиста Сергея Кривца и Марка Шагала

Парле ву франсе?

Удивительным образом судьбы двух уроженцев Беларуси, самого известного представителя художественного авангарда XX века и футболиста, ныне представляющего брестское «Динамо», пусть и заочно, пересеклись далеко во Франции.

Именно в Париже произошло одно из первых знакомств Сергея Кривца с французским футболом и Флораном Малуда: шел сентябрь 2010 года, знаменитый француз играл в основе «трехцветных», а его будущий одноклубник был в запасе белорусской сборной

Первый из них, как вы догадались, — родившийся в Витебске Марк Шагал. С 1960-х годов наш известный земляк, к тому моменту давно проживавший во Франции, перешел в основном на монументальные виды искусства — мозаики и витражи. Одной из его работ стали 19 витражей для готического собора Святого Стефана в Меце — возведенного в XIV веке основного объекта исторического центра города.

Вторым из них оказался Сергей Кривец. 26 августа 2014 года он сыграл за борисовский БАТЭ против братиславского «Слована» в победном матче, выведшем белорусов в групповой этап Лиги чемпионов. Ночью того же дня случились трансферные переговоры, на следующий день полузащитник на машине отправился в направлении Польши, а уже 31 августа вышел в основном составе новой команды на матч чемпионата Франции против грозного «Лиона». Таким стремительным оказался его переход в «Мец». 

Примечательно, что в тот момент в составе французской команды тренировался еще один известный ныне в белорусском футболе игрок — полузащитник БАТЭ Эрвейн Мукам. 

Футбольный клуб из Меца стал зарождаться еще в начале ХХ века, а профессиональный статус получил в 1932 году, став одной из старейших профессиональных команд в стране, подарившей миру Зинедина Зидана и Мишеля Платини. За «Мец» игроки такого калибра не выступали, но известных имен, связанных с командой, достаточно — Франк Рибери, Робер Пирес, Сильвен Вильтор, Ригобер Сонг, Луи Саа, Эммануэль Адебайор, Миралем Пьянич. Наивысшие достижения клуба относятся к концу прошлого века — серебро чемпионата Франции 1998 года, два кубка Франции 1984 и 1988 годов и два кубка Лиги 1986 и 1996 годов.

В веке нынешнем клуб либо выступал в Лиге 2, либо оказывался в нижней части турнирной таблицы Лиги 1. Проведя пять лет подряд в Лиге 2, в сезоне 2012/2013 клуб и вовсе шагнул в третий по рангу дивизион — подействовало отрезвляюще: 2-е место и выход в Лигу 2, в которой и вовсе сразу же было занято 1-е место, давшее право на выступление в сезоне 2014/2015 в Лиге 1, где «темно-бордовых» не видели с 2008 года.



Сергей Кривец, успешно выступавший за борисовский БАТЭ в двух первых в истории групповых этапах еврокубков, в конце нулевых был на серьезном карандаше скаутов зарубежных клубов — в прессе то и дело муссировались слухи о французском «Осере», немецком «Вольфсбурге», английском «Уигане», итальянском «Лечче», испанском «Хетафе»

Продолжением же карьеры белоруса в 2010 году неожиданно стал польский «Лех», позже были китайский «Цзянсу Сайнти» и возвращение в Борисов, где игрок помог клубу завоевать чемпионство в 2013 году и выйти в группу Лиги чемпионов годом позже. 

Следом и произошел тот самых стремительный переход. Долгие годы первые стремились попробовать силы в топ-дивизионе, а второй — в топ-чемпионате. Пожалуй, встретиться и сойтись им было суждено.

Счет забитым мячам Кривец открыл в своем третьем матче во Франции, поразив ближнюю девятку ворот «Бастии», заработав в матче 1+1 по системе гол+пас и поспособствовав итоговым 3:1. 

Во времена выступлений за польский «Лех» одноклубником Сергея была будущая звезда дортмундской «Боруссии» и мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски. В «Меце» бок о бок с Кривцом выступала другая звезда современности — экс-игрок сборной Франции и лондонского «Челси» Флоран Малуда. После упомянутого матча с «Бастией» самый звездный игрок «бордовых» даже посвятил белорусу целый пост в Instagram. 

Спустя два месяца Кривец впервые не попал в стартовый состав команды. «Мец» проиграл 0:3 «Тулузе», начав 17-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате Франции, а белорусский игрок столкнулся с ролью, ранее неведанной, — борьбой за выживание.

В следующем матче против звездного «Пари Сен-Жермен» белорус вновь остался в запасе, но уже в перерыве заменил Флорана Малуда, а спустя три минуты после выхода на поле заработал пенальти, реализованный Модибо Маига, — 1:2. Вскоре его команда и вовсе сравняла счет, однако в концовке игры Эсекьель Лавесси с передачи Златана Ибрагимовича отправил третий мяч в сетку ворот «Меца» и огорчил 25 тысяч местных болельщиков.

По итогам сезона Сергей Кривец провел 22 матча в элитном дивизионе, забив 1 гол и отдав 2 голевых паса, а в копилке «Меца» оказалось 7 побед, 9 ничьих и 22 поражения — клуб оказался предпоследним и вновь опустился в Лигу 2. 

Летом 2015 года стали появляться слухи об интересе к белорусскому полузащитнику со стороны «Эльче», выступавшего во втором дивизионе Испании. Однако белорус, связанный контрактом на три с половиной года с французской командой, продолжил выступления в ее рядах: «Мецу» предстояло бороться за возвращение в Лигу 1, а Сергею — за место в составе. На результаты команды и игрока влияли смены тренеров, излишние изменения состава (за два года через команду прошло около пятидесяти футболистов) и отсутствие командного духа. Кривец вспоминал: как только он находил общий язык с каким-то футболистом, через полгода тот уже уходил.

По итогам сезона «Мец» вернулся в Лигу 1, а Сергей провел лишь 14 из 42 матчей. Однако в матче 30-го тура с «Аяччо» (3:2) белорусский полузащитник сказал свое слово — изящно переиграл голкипера гостей, а взятие ворот по результатам голосования болельщиков вошло в тройку лучших голов команды того сезона.

Вновь сыграть в Лиге 1 было не суждено — стороны договорились о прекращении сотрудничества. Дальше в карьере белоруса был польский период («Висла» из Плоцка и «Арка» из Гдыни), возвращение в Беларусь и чемпионство в составе брестского «Динамо».

Одним из самых известных произведений Марка Шагала была написанная в 1913 году картина «Париж из окна», где он, как всегда, соединил реальное и нереальное. Именно в Париже произошло одно из первых знакомств Сергея Кривца с французским футболом и Флораном Малуда: шел сентябрь 2010 года, знаменитый француз играл в основе «трехцветных», а его будущий одноклубник был в запасе белорусской сборной, добившейся тогда вошедшей в историю победы (1:0). Реальное и нереальное всегда рядом. 

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter