Парле ву франсе?

В одном звене с Владимиром Новицким
Неделю назад мы уже вспоминали об отчете главного тренера хоккейной сборной Курта Фрэйзера, который был озвучен на недавнем заседании исполкома федерации. Сегодня вначале вновь хотелось бы вернуться к этому документу, поскольку не со всеми его интересными и важными фрагментами успели вас ознакомить: «Подготовка команды непосредственно к чемпионату мира начнется 11 апреля. В этом сборе будут участвовать 15 нападающих, 10 защитников и 3 вратаря. Среди них не будет хоккеистов из североамериканских клубов, которые присоединятся к нам позже. Каждый из шести тренировочных дней будет включать в себя полтора часа тренировки на льду, час восстановительных упражнений и видеозанятие. Также планируются два мероприятия для сплочения команды и выработки коллективного духа. В один из дней какое–то время будет посвящено совместному отдыху хоккеистов и их семей в едином коллективе.

19 и 21 апреля проведем два товарищеских матча в Германии со сборной этой страны. 22–го числа вылетим в Канаду, где пройдет заключительный этап этого сбора. В его программе в том числе — спарринги с латышами и итальянцами. Несмотря на то что наши первые соперники на чемпионате мира — авторитетные шведы, рассчитываем, что на сей раз старт на турнире у нас получится куда более удачным, чем год назад».

Как там дела у соперников? Сегодня поговорим о французах, матчем с которыми наши земляки будут завершать выступление на первом этапе чемпионата. В первенстве этой страны во вторник завершилась первая часть сезона: двухкруговой турнир определил, как и везде, сетку плей–офф. Нокаут–раунд стартует сегодня. В его дебютной фазе выступают клубы, которые в «регулярке» заняли места с пятого по двенадцатое, а затем, в четвертьфинальной стадии, вступит в борьбу и сильнейший квартет. Всего в элитном дивизионе у трехцветных играют 14 команд, и называется он «Лига Магнус». А названа она в честь самого первого президента Международной федерации хоккея — француза Луи Магнуса. Вы не забыли, кстати, что в этом году ИИХФ празднует столетний юбилей?

Юбиляр нынче и канадский город Квебек, в котором белорусы при всех раскладах сыграют как минимум шесть своих первых встреч. Столица одноименной провинции, бывшей, между прочим, колонии Франции, была основана 400 лет назад! Предусмотрено большое количество самых разных мероприятий, посвященных этому событию, и французская сторона примет в них самое активное участие... В этой части Страны кленового листа многие говорят исключительно по–французски, так что сами понимаете, какая поддержка будет обеспечена землякам Мишеля Платини.

Перед плей–офф вот как выглядит верхняя часть турнирной таблицы первенства Франции: «Руан» — 45 очков, «Бриансон» — 44, «Гренобль» — 41, «Анжер» — 40. Во главе списка бомбардиров — два канадца из состава лидера. Марк–Андре Тинел набрал 61 балл (24 шайбы + 37 передач), Эрик Дусе — 60 (26+34). Что касается «пятой графы», то в составе, например, наиболее пока успешного «Руана» на лед выходят 14 французов, 5 канадцев, 2 шведа, 2 финна, 1 чех и 1 словак.

Редкий случай для европейского хоккея — тон задают отнюдь не столичные клубы! Несмотря на это, финальный матч Кубка Франции, который состоялся две недели назад на льду знаменитой арены «Париж–Берси», собрал рекордную зрительскую аудиторию — 12 тысяч 904 человека. Почетный трофей 17 февраля достался «Греноблю», который лишь в серии буллитов дожал «Руан» — 3:2.

А сборная Франции, напомним, вернулась в лигу сильнейших после того, как прошлой весной выиграла турнир первого дивизиона, который проходил в Китае. Там наши будущие соперники начали выступление с неожиданного поражения от эстонцев, но затем ситуацию исправили, переиграв основных конкурентов — сборные Казахстана и Польши. Для наших западных соседей эта осечка оказалась единственной на турнире. И одновременно — роковой!

В начале февраля, когда в центре нашего внимания был Кубок Полесья, французы в рамках Кубка Шкоды, который проходил в Лозанне, последовательно уступили словакам (2:3), немцам (5:6) и швейцарцам (2:5). Вот что сказал после окончания этого турнира капитан сборной Франции Лоран Менье: «Хоккеисты сборных Германии и Швейцарии играют в сильных лигах, они физически мощнее нас, на голову выше, но мы небезуспешно учимся противостоять им. Что касается будущего чемпионата мира, то и тех же швейцарцев, и белорусов я отнюдь не считаю конкурентами, у которых невозможно выиграть...»

Французские игроки входят в ростеры клубов семи европейских национальных лиг. А самый известный «сборник» — одноклубник наших троих нападающих–вундеркиндов вратарь «Монреаль Канадиенз» Кристобель Юэ. Кстати, между Монреалем и Квебеком всего ничего — 150 миль.

В преддверии чемпионата мира, в середине апреля, «трехцветные» проведут по два матча с норвежцами и датчанами, а в конце следующего месяца уже в Канаде так же, как и наша сборная, сыграют контрольную встречу с итальянцами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter