Парламентское выДВИЖЕНИЕ

В окружные избирательные комиссии Беларуси поступило 597 комплектов документов от 494 потенциальных кандидатов в депутаты

В окружные избирательные комиссии Беларуси поступило 597 комплектов документов от 494 потенциальных кандидатов в депутаты

Разбежка в цифрах объясняется тем, что некоторые из претендентов выдвигаются несколькими способами, пояснили в Центризбиркоме. Желающие баллотироваться в белорусский парламент могут это делать от политической партии, трудового коллектива и путем сбора подписей. Одним способом воспользовались 394 потенциальных кандидата, двумя способами — 96 человек, тремя — четверо.

По итогам выдвижения кандидатов в депутаты в стране не оказалось округов, где выборы могли бы пройти на безальтернативной основе, хотя, разумеется, безальтернативные округа в стране могут появиться после окончания процедуры регистрации выдвиженцев. По словам секретаря Центризбиркома Николая Лозовика, среди претендентов на звание кандидата в депутаты 93 женщины, 55 молодых людей в возрасте до 30 лет. 22 человека ранее являлись или являются депутатами Палаты представителей, депутатами местных Советов депутатов являлись или являются 57 человек.

Отвечая на вопрос о том, насколько значимые фигуры выдвигаются кандидатами в депутаты, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина отметила, что среди них есть и спортсмены, и известные в прошлом политики, а также театральные персоны, представители шоу-бизнеса.

“НГ” выяснила, что среди потенциальных кандидатов в белорусский парламент — действующий Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко и его заместитель Виктор Гуминский, действующие депутаты Палаты представителей Виталий Бусько и Светлана Шилова и заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Щетько, заслуженный мастер спорта Беларуси, серебряный призер Олимпиады в Пекине, призер чемпионатов мира и Европы, руководитель Новополоцкой городской организации РОО “Белая Русь” Вадим Девятовский и генеральный директор ПО “Гомсельмаш” Валерий Жмайлик, председатель Оршанского райисполкома Владимир Дедушкин и директор брестского ЦУМа Виктор Валюшицкий, известный телеведущий ОНТ Алексей Михальченко и психотерапевт Алексей Хадоркин, руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин и два известных в Слуцке предпринимателя — Александр Солоп и Александр Шилович.

В то же время, подчеркивает Лидия Ермошина, на место в парламенте претендуют и те, кто широкой публике совершенно не известен. Кроме того, среди выдвиженцев есть безработные. “Не все способны трезво оценить свои способности, — заключила председатель Центризбиркома. — Дело за избирателем, он сможет оценить и разобраться. Выборы — это момент истины. Несмотря на то что избирателям могут нравиться скандалисты, в последний момент, заходя в кабину для голосования, они выбирают спокойного, стабильного кандидата”.

Напомним, выдвижение кандидатов завершилось 13 августа. С 14 по 23 августа окружные избирательные комиссии будут проводить их регистрацию. Сами же выборы пройдут 23 сентября. И в том, что они состоятся, не сомневаются уже и их недоброжелатели: базирующийся в Вильнюсе Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) опубликовал на днях данные своего опроса общественного мнения, согласно которым большинство белорусов намерены принять участие в парламентских выборах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter