ПАРЛАМЕНТСКОЕ СОБРАНИЕ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России О бюджете Союзного государства на 2010 год

Парламентское Собрание постановляет:

1. Принять в целом с учетом принятых поправок бюджет Союзного государства на 2010 год в объемах доходной и расходной частей бюджета в сумме 4 872 000,0 тыс. российских рублей.
Установить, что доходы бюджета составляют согласованные отчисления государств-участников в сумме 4 872 000,0 тыс. российских рублей, в том числе отчисления Российской Федерации – в сумме 3 167 000,0 тыс. российских рублей, Республики Беларусь – в сумме 1 705 000 тыс. российских рублей.
2. В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Договора о создании Союзного государства внести бюджет, принятый Парламентским Собранием, в Высший Государственный Совет Союзного государства на утверждение (проект Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства – Приложение 1).
3. Просить Совет Министров Союзного государства оперативно рассмотреть возможность финансирования в 2010 году за счет средств бюджета по виду расходов «Прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов» раздела «Прочие расходы» и остатков средств бюджета Союзного государства прошлых лет следующих мероприятий, поддерживаемых Парламентским Собранием и согласованных с заинтересованными отраслевыми министерствами:
спортивных игр детей городов-героев Союзного государства, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне – в объеме до 7 603,2 тыс. российских рублей;
и увеличения объемов финансирования мероприятий:
спартакиады Союзного государства для детей и юношества – с 14 945,0 тыс. российских рублей до 29 916,0 тыс. российских рублей;
организации санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны – с 14 450,0 тыс. российских рублей до 20 000,0 тыс. российских рублей.
4. Предложить Совету Министров Союзного государства рассмотреть вопрос о ходе подготовки программы «Разработка и создание программно-аппаратной инфраструктуры с использованием отечественных микропроцессоров для внедрения современных методов проектирования с применением высокопроизводительных вычислений в промышленности»
и ускорить:
завершение подготовки новой редакции Порядка разработки и реализации программ Союзного государства;
завершение согласования проекта Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О Порядке проведения конкурсов по исполнению мероприятий программ Союзного государства».
5. В целях реализации основных направлений формирования научно-технологического пространства Союзного государства и в соответствии с примерным Перечнем приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства просить Совет Министров Союзного государства рассмотреть предложение Министерства образования и науки Российской Федерации, подготовленное совместно с Федеральным агентством по науке и инновациям и Национальной академией наук Беларуси, по разработке программ:
«Интеллектуальные инновационные технологии и системы в науке, образовании и экономике»;
«Центр фундаментальных исследований и инновационных разработок на основе ускорительного комплекса НИКА»
и предложить государственным заказчикам ускорить разработку этих программ.
6. Предложить Постоянному Комитету в течение первого полугодия 2010 года подготовить и внести в Совет Министров Союзного государства предложение о финансировании в 2010 году мероприятия Союзного государства «Поддержка журнала «Союзное государство».
7. Отметить, что в 2009 году Постоянным Комитетом Союзного государства не внесен на утверждение в Совет Министров Союзного государства Порядок использования доходов, полученных Телерадиовещательной организацией Союзного государства (ТРО Союза) от предпринимательской и иной деятельности, в качестве дополнительного источника обеспечения ее деятельности сверх суммы, установленной для ТРО Союза соответствующей статьей бюджета Союзного государства, и повторно предложить ТРО Союза, Постоянному Комитету Союзного государства совместно с профильными министерствами Российской Федерации и Республики Беларусь разработать и внести на утверждение Совета Министров Союзного государства указанный Порядок в первом квартале 2010 года.
8. Одобрить внесенный Постоянным Комитетом Союзного государства для согласования Парламентским Собранием Перечень программ, подпрограмм и ежегодно проводимых мероприятий Союзного государства, финансируемых в 2010 году до утверждения бюджета Союзного государства на 2010 год (Приложение 2).
9. В соответствии со статьями 6 и 12 Декрета «О бюджете Союзного государства на 2010 год» согласовать финансирование в 2010 году из бюджета Союзного государства программ «Разработка и освоение серий интегрированных микросхем и полупроводниковых приборов для аппаратуры специального назначения и двойного применения», «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники», «Разработка современной и перспективной технологии создания в государствах – участниках Союзного государства тепловизионной техники специального и двойного назначения на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения», «Разработка новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток» после  их утверждения в установленном порядке.
10. Поручить членам сформированной от Парламентского Собрания согласительной комиссии по бюджету Союзного государства на 2010 год осуществление согласительных процедур, предусмотренных статьями и положениями Декрета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2010 год» в ходе бюджетного процесса в 2010 году.

Председатель
Парламентского Собрания Б.В.Грызлов
г. Москва
26 ноября 2009 года
№XXXVI-11

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter