Парламентское преломление

Депутаты готовятся к открытию очередной весенней сессии

Очередную сессию депутаты готовятся встретить с полным портфелем законодательных инициатив

По традиции весенняя сессия откроется 2 апреля, то есть уже через два месяца. А потому нынешние межсессионные морозные деньки для народных избранников весьма жаркие.

На сегодняшний день в работе постоянных комиссий находится около полусотни законопроектов и два декрета главы государства.

Для рассмотрения в график включены проекты законов, предусматривающие дальнейшую модернизацию отечественной экономики и в целом совершенствование экономических отношений в нашем обществе, а также укрепление международного сотрудничества, наращивание экспортных поставок, развитие политического и гуманитарного взаимодействия с зарубежьем и многие другие.

Председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Геннадий Грицкевич отмечает, что совершенствование социальной сферы также в центре внимания депутатов.

В частности, к рассмотрению и принятию будут предложены документы, определяющие размеры минимальной заработной платы, механизмы пенсионного обеспечения, ценообразования и многие другие.

Процесс подготовки к весенней сессии идет, по признанию народных избранников, в хорошем темпе. Готовность законопроектов достигла семидесяти процентов. Разумеется, за ближайшие два месяца этот показатель заметно вырастет.

Как подчеркнул председатель Владимир Андрейченко на заседании Совета Палаты представителей Национального собрания, текущий год станет для парламентариев очень напряженным и событийно насыщенным. Модернизация экономики, плотный международный график, развитие сотрудничества на пространстве ЕврАзЭС, череда избирательных кампаний в нашей стране, 70-летие освобождения Беларуси от фашизма и другие значимые события имеют в значительной степени парламентское преломление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter