Парламентский кризис миновал?

У логики жизни свои законы, и они порой отличны от политических Спикером украинского парламента избран лидер соцпартии Александр Мороз. Он входит в “оранжевую” коалицию, но должность председателя Верховной рады получил благодаря поддержке оппозиционной Партии регионов.

“Оранжевая” коалиция, которую составляют блок Юлии Тимошенко, пропрезидентский блок “Наша Украина” и социалисты, еще пару дней назад казалась монолитом, не подверженным никакому воздействию. Блокирование же сторонниками Виктора Януковича из Партии регионов сессионного зала Верховной рады воспринималось многими как попытка остановить ураган песочной насыпью. Коалиция имела большинство голосов и терпеливо день за днем ждала, когда силы “регионалов” пойдут на спад, чтобы осуществить подписанные, запротоколированные и утвержденные кадровые назначения: Петр Порошенко от “Нашей Украины” должен был возглавить парламент, а Юлия Тимошенко — правительство.
Закреплялись и за социалистами значимые посты. Однако то, что эта схема скорее всего полностью не “сработает”, стало понятно после того, как на этой неделе президент Виктор Ющенко провел встречу с руководителями всех фракций в Верховной раде. Тогда же прозвучали его слова о необходимости искать компромиссное решение.
И хотя “Наша Украина” и блок Юлии Тимошенко отказались принять участие в выборах не “пакетным голосованием”, можно с большой долей уверенности сказать, что предложение о выдвижении Александра Мороза на роль руководителя Верховной рады было как минимум президентом не оспорено.
Александр Мороз на вечерней части сессионного заседания неожиданно (в нарушение достигнутых демкоалицией договоренностей) заявил, что готов занять пост председателя. “Наша Украина” и блок Юлии Тимошенко тут же выступили с комментариями, смысл которых сводился к определению поступка Мороза как предательского. Но лидер социалистов стал спасательным кругом для Партии регионов.
Александр Мороз является народным депутатом уже пять созывов, а с 1994 года по 1998-й был председателем Верховной рады. “Я знаю, что, кроме меня, два враждующих сектора сейчас никто не объединит”, — убежден он.
Из 450 депутатов за Александра Мороза проголосовало 238, причем 186 были от Партии регионов. “Мы должны снять искусственно созданное напряжение и избавиться от нынешнего раскола”, — заявил Мороз в зале заседаний Рады.
Таким образом, конфликт, еще пару дней назад казавшийся трудно разрешимым, начал распутываться. Противостояние — это болезненная реакция на соединение двух частей, которые должны, дополняя друг друга, стать одним целым. Кандидатура Александра Мороза сняла обострение между большинством и оппозицией, хотя при этом и “бросило в жар” большинство.
В ближайшее время должны пройти выборы руководства парламентских комитетов, и надо полагать, Партия регионов будет в этом процессе принимать теперь самое активное участие. Но главное событие — это, безусловно, формирование правительства. И новый спикер здесь высказался более чем определенно: “Я гарантирую Тимошенко голоса социалистов, если наша демократическая коалиция будет существовать”. Однако Ю.Тимошенко вчера заявила, что “такой парламент должен быть распущен”, а “демократическая коалиция де-факто распалась”. Впрочем, пока еще рано делать какие-либо точные прогнозы. Вопрос с премьером остается открытым. Какую кандидатуру внесет Виктор Ющенко в парламент? Ответ станет известен, возможно, уже на следующей неделе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter