Парламентский десант в войска

В течение пяти лет на вооружение белорусской армии принято более двадцати новых наименований образцов военной техники В минувший четверг депутаты Палаты представителей знакомились с итогами военного строительства в республике и перспективами дальнейшего совершенствования вооруженных сил. Все вопросы они решили обсудить, что называется, в практической обстановке и прямо с утра прибыли на 50-ю смешанную авиационную базу в Мачулищах.

Здесь народные избранники ознакомились с вооружением и военной техникой, организацией боевого дежурства и работой командно-диспетчерского пункта авиабазы. Первый заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Анатолий Ванькович рассказал, что ежедневно его подопечные ведут непрерывную разведку воздушного пространства до 35 километров в высоту. Дежурные силы сопровождают до 800 самолетов, не считая тех, которые следуют вдоль государственной границы Беларуси. Кстати, мало кто знает, что каждый день над территорией нашей страны пролетает до 15 искусственных спутников земли. И все они тоже находятся под пристальным вниманием дежурных подразделений.
А “на десерт” военные летчики продемонстрировали парламентариям свое мастерст-во. Истребитель-перехватчик Су-27 и фронтовой бомбардировщик Су-24 на предельно малых высотах, буквально над головами зрителей выписывали такие “кренделя”, что невольно замирало сердце. О том, что испытывает в это время пилот, остается только догадываться. По словам полковника медицинской службы Сергея Сластникова, во время исполнения фигур высшего пилотажа перегрузки такие, что кровь в сосудах становится тяжелее железа. Выдержать такое обычному, нетренированному человеку практически невозможно. И все-таки не зря профессия летчика считается одной из самых романтичных. Говорят, власть над высотой и пространством привораживает сильнее любого волшебного зелья.
Насытившись экстримом на авиабазе, депутаты отправились на учебный полигон “Белая Лужа”, где смогли наблюдать за стрельбами курсантов Военной академии. Современные танки Т-72, боевые машины пехоты и десанта, совершив стремительный рывок с заданных позиций, четко выполнили поставленную задачу, уничтожив условного противника. 
Депутаты с удовольствием приняли предложение самим поупражняться в стрельбе из стрелкового оружия.  Тут уж, как говорится, дело вкуса. Женщины в основном предпочли что попроще — пистолеты и снайперские винтовки, мужчины выбрали оружие посерьезнее — автоматы и гранатометы. И, надо сказать, многие из парламентариев показали вполне приличные результаты, выбив семерки и восьмерки.
После обеда новый объект — Военная академия. Осенью прошлого года на ее базе был открыт факультет Генерального штаба, с созданием которого завершилось формирование национальной системы подготовки офицерских кадров. Сегодня в академии готовят специалистов по более чем 60 военно-учетным специальностям. На некоторые из них конкурс превышает пять человек на место.
В целом парламентарии остались довольны уровнем профессионализма военных и их подготовкой. Как отметил Председатель Палаты представителей Владимир Коноплев, главным итогом совместной работы депутатов с Министерством обороны стало формирование принципиально новой сферы белорусского права — военного законодательства. Теперь необходимо его совершенствовать.
В частности, предстоит обсудить возможность сокращения срока воинской службы с полутора до одного года, конкретизировать отдельные положения по вопросам воинского учета, прохождения службы в резерве. Что касается предоставления отсрочки от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам, то, по мнению спикера, торопиться в принятии решений по этому вопросу не стоит.
— С одной стороны, мы имеем дело с комплектацией воинских частей, с качеством подготовки военных специалистов. Но с другой — и демографическая проблема для государства не менее важна. Поэтому необходимо найти сбалансированное решение, — подчеркнул Владимир Коноплев.
Это же касается и предоставления отсрочки от армии на время обучения в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях.
Не исключено, что в обозримом будущем в Беларуси будет введен и институт альтернативной службы. По словам спикера нижней палаты, мы должны внедрять то, что апробировано в мире. Ведь помощь людям — дело не менее благородное, чем служба в армии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter