Парламентские выборы — не позднее сентября 2012 года

Александр Лукашенко провел встречу с Лидией Ермошиной

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пройдут не позднее сентября 2012 года.

Об этом шла речь во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко председателя Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной.

В центре внимания находились вопросы подготовки и проведения парламентских выборов. В частности, сроки проведения этой избирательной кампании, ее финансирование, а также вопросы соблюдения избирательного законодательства и формирования Центризбиркома в новом составе.

Председатель Центризбиркома отметила, что парламентские выборы должны пройти не позднее 26 сентября 2012 года. Они могут состояться и раньше, однако не могут выйти за рамки 26 сентября.

Глава государства согласился с мнением Центризбиркома о том, что выборы должны пройти в предлагаемые сроки, крайний возможный вариант — сентябрь 2012 года. Таким образом, по словам Лидии Ермошиной, Парламент отработает практически весь период, положенный ему по Конституции.

Кроме того, обсуждались вопросы образования избирательных округов.

Что касается вопросов совершенствования избирательного законодательства, то Президент согласился с тем, что в последние годы было сделано очень многое, особенно в рамках тех требований, которые предъявляли к Беларуси некоторые международные организации, в частности ОБСЕ, по совершенствованию избирательного законодательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter