Парламентские делегации высокого уровня из Индонезии и Сингапура посетят Беларусь в апреле-мае

Парламентские делегации из Индонезии и Сингапура посетят Беларусь в апреле-мае 2013 года. Об этом сегодня сообщил председатель Совета Республики Анатолий Рубинов, открывая первое заседание второй сессии верхней палаты парламента пятого созыва

Парламентские делегации из Индонезии и Сингапура посетят Беларусь в апреле-мае 2013 года. Об этом сегодня сообщил председатель Совета Республики Анатолий Рубинов, открывая первое заседание второй сессии верхней палаты парламента пятого созыва

Анатолий Рубинов подчеркнул, что 2013 год станет определяющим в плане того, как сработает экономика за пятилетку в целом. Он перечислил основные позиции, которым уделяется основное значение - объем экспорта, торговое сальдо и привлечение иностранных инвестиций. Решению этих задач способствовали и визиты главы государства в страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива.

Парламентариям предстоит внести свой вклад в закрепление позитивных результатов этих визитов. Так, уже в апреле-мае состоятся официальные визиты парламентских делегаций высокого уровня из Индонезии и Сингапура, проинформировал Анатолий Рубинов.

Спикер верхней палаты парламента отметил, что открытие второй сессии в этом году совпало с большим праздников - Днем единения народов Беларуси и России. Анатолий Рубинов констатировал, что между двумя странами "создан прочный фундамент, достигнуты значимые результаты сотрудничества".

Председатель Совета Республики подвел некоторые итоги межсессионного периода: коснулся работы в регионах, с обращениями граждан, международной деятельности и некоторых других направлений.

Говоря о предстоящей сессии, Анатолий Рубинов отметил, что "основным вектором станет законодательное обеспечение программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы".

На заседании будет рассмотрен ряд вопросов повестки дня сессии, сформированы ее рабочие органы - секретариат и счетная комиссия.

В день открытия второй сессии для сенаторов состоится семинар на тему "Экономика Беларуси в рамках Единого экономического пространства с учетом вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию". На семинар приглашены руководители органов государственного управления, представители Национальной академии наук Беларуси и Евразийской экономической комиссии, члены научно-консультативного совета по вопросам развития экономики при Президиуме Совета Республики. Вместе с сенаторами они обсудят некоторые аспекты развития интеграционного сотрудничества в ЕЭП, перспективы законодательного обеспечения дальнейшей интеграции государств - участников ЕЭП, меры по адаптации белорусской экономики к работе в условиях ЕЭП.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter