Белорусские депутаты встретились с германскими коллегами

Германия готова содействовать экспорту белорусской продукции в ЕС

Беларусь рассматривает Германию как ключевого партнера в рамках Европейского союза. Нам интересен германский опыт по взаимодействию бизнеса и общества, гармонизации интересов различных социальных групп в рамках единой политики и программы развития страны.

Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Андрей Савиных на встрече с германской парламентской делегацией, возглавляемой членом комитета по экономическим вопросам и энергетике бундестага ФРГ, руководителем германско-белорусской парламентской группы дружбы Марком Хауптманном.

Андрей Савиных.
— В целом мы рассматриваем Германию как главного партнера Беларуси в сфере модернизации экономики, поставок высокотехнологичного оборудования, — отметил во время встречи Андрей Савиных. 

По его словам, следует изучать возможность сближения двух стран в сфере энергетики, химической промышленности, машино- и приборостроения, перспективным представляется взаимодействие в области развития электротранспорта, информационных технологий:

— Убежден, что мы должны продолжить диалог по всем темам без каких-либо ограничений. С практической точки зрения нужно уделить самое серьезное внимание кооперационным связям. Беларусь может быть более плотно связана с Германией в сфере автомобильного сектора и приборостроения через производство компонентов для ее техники. У нас уже есть позитивный опыт в области автомобилестроения. Эту практику нужно расширять. В этой сфере Беларусь также может быть конкурентоспособной на мировой арене.

Марк Хауптманн.
В свою очередь, Марк Хауптманн подчеркнул, что Германия готова содействовать экспорту белорусской продукции в Европу, в частности это касается электротранспорта:

— Думаю, белорусские транспортные средства, которые работают на электричестве, будут востребованы в Европе. Но здесь придется сначала преодолеть некоторые барьеры, приведя в соответствие определенные стандарты. Что касается немецких инвестиций в Беларусь, то в данном направлении много возможностей. В первую очередь это технологические стартапы Парка высоких технологий — маленькие предприятия, начинающие работать на основе новых идей. Здесь есть огромный потенциал.

По приглашению белорусской стороны немецкие парламентарии находятся с визитом в нашей стране с 3 по 6 февраля.

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter