Парламентская делегация во главе с Мясниковичем посетит Польшу 11—14 февраля

Парламентская делегация Беларуси во главе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем 1114 февраля посетит с официальным визитом Польшу. Планируется, что состоятся переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Матеушем Моравецким. Программа визита обсуждалась сегодня на встрече Михаила Мясниковича с послом Польши в Беларуси Артуром Михальским, сообщает БЕЛТА.

В пресс-службе верхней палаты Парламента проинформировали, что помимо встреч с президентом и премьером в программе переговоры с маршалами Сената и Сейма Станиславом Карчевским и Мареком Кухтинским. Пройдет встреча спикера с министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем. "Во время переговоров на высоком и высшем уровнях будут обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня — торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, взаимодействие в области образования, науки, культуры и других сферах, представляющих взаимный интерес. Особое внимание будет уделено роли парламентского измерения в укреплении белорусско-польских отношений. Запланировано подписание договора между странами о социальном обеспечении", — рассказали в Совете Республики.

В программе визита также посещение Польской академии наук. Кроме того, Михаил Мясникович побывает в Белостоке, где встретится с представителями белорусского национального меньшинства в Польше, руководством Подляшского воеводства, посетит Белостокский медицинский университет.

Белорусская сторона придает большое значение предстоящему визиту, отметил во время встречи с послом председатель Совета Республики. Он выразил надежду, что визит будет содержательным и конструктивным. "Хотелось бы, чтобы те предложения и идеи, которые станут предметом обсуждения, были на пользу двусторонним отношениям", — подчеркнул Михаил Мясникович. Они, добавил спикер, временами складывались непросто, однако принципиальных споров и расхождений не было. "Вместе с тем мы соседи, и наши взаимоотношения могли бы быть более динамичными и системными. Хотелось бы услышать мнение польской стороны на этот счет", — заявил спикер верхней палаты Парламента.

Посол выразил уверенность в том, что визит будет содействовать выходу двустороннего сотрудничества на новый уровень. "Потенциал для развития партнерства у Беларуси и Польши большой. Предстоящий визит — это хорошая возможность обсудить имеющиеся предложения и инициативы", — убежден Артур Михальский.

За 2018 год стоимостный объем белорусско-польского товарооборота составил $ 2,5 млрд и вырос на 5,3% по сравнению с предыдущим годом. Объем белорусского экспорта в Польшу достиг примерно $ 1,3 млрд, польского импорта в Беларусь — $ 1,2 млрд. Сальдо сложилось положительное в размере $ 138,2 млн. За январь — сентябрь минувшего года в Беларусь поступило $ 7,7 млрд иностранных инвестиций, в том числе из Польши — $ 342,1 млн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter