Парламентская делегация Беларуси встретится в Риге с латвийскими коллегами и местными бизнесменами

В состав делегации войдет член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам, член рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Латвии Валерий Бороденя. От Совета Республики - председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Светлана Герасимович, которая возглавляет группу по сотрудничеству с латвийским парламентом.

В ходе визита запланированы встречи с руководством и членами депутатской группы парламента Латвии по сотрудничеству с парламентом Беларуси, Постоянной комиссии парламента Латвии по вопросам управления и самоуправлений, председателем Юрмальской городской думы, представителями Латвийского агентства по инвестициям и развитию, руководством акционерных обществ "Лайма" и "Дзинтарс".

Кроме того, в Палате представителей сообщили, что Постоянная комиссия Палаты представителей по жилищной политике и строительству проведет 12 и 13 июня в Ивацевичском и Березовском районах выездное заседание по практике применения законодательства в сферах строительства и ЖКХ.

Планируется изучить вопросы оптимизации структур управления в сфере ЖКХ, ликвидации перекрестного субсидирования, утилизации бытовых отходов, перехода на планово-расчетные цены, а также применения новых технологий водоснабжения и другое. Парламентарии изучат эти аспекты на примерах городов Ивацевичи, Белоозерск и Береза.

Депутаты также обсудят поправки в закон "О погребении и похоронном деле". В том числе речь будет идти о компетенции госорганов по содержанию и благоустройству мест погребения, о повторных захоронениях и т.д. Законопроект об этих поправках был принят в первом чтении в апреле этого года. В частности, документ предусматривает, что в сельских населенных пунктах определять ответственных за содержание места погребения будут местные исполнительные и распорядительные органы первичного территориального уровня.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter