Парламентарии заинтересованы в совместной работе с ИАЦ – Марзалюк

Социология - наука не только сложная и точная, но и весьма ответственная. Известны случаи, когда кто-то пытается манипулировать данными тех или иных опросов. Но в солидной государственной системе материалы исследований ложатся в основу выверенных управленческих решений. В чем же особенность анализа социологической информации? Какие существуют технологии изучения общественного мнения? Как эти данные использовать в деятельности государственных органов с максимальной пользой? Все это вчера обсуждалось во время рабочей встречи депутатов с руководством Информационно-аналитического центра при Администрации Президента (ИАЦ), который является ведущей научно-исследовательской организацией в этой области. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк подчеркнул актуальность встречи. По его словам, она организована по инициативе группы парламентариев, наиболее активно взаимодействующих с ИАЦ:

- Сегодняшний диалог может помочь всем нам в повседневной работе. Мы крайне заинтересованы в объективных социологических опросах, к которым, несомненно, можно отнести данные ИАЦ. А зная те тренды, которые существуют в обществе, мы, как депутаты, должны их учитывать в своей законодательной деятельности. Результаты квалифицированных опросов дают нам возможность глубже взглянуть на различные проблемы. Поэтому важно, что встреча проходит именно с участием парламентариев.

В разговоре со мной директор Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Алексей Дербин рассказал, что ИАЦ постоянно работает с экспертным сообществом. По его мнению, совместная деятельность центра и депутатского корпуса осуществляется на высоком уровне:

- Парламентарии неоднократно предметно обсуждали с нами ключевые аспекты общественно-политического и социально-экономического развития Беларуси. Что касается депутатского корпуса и Парламента в целом, то мы с удовольствием откликаемся на все инициативы и готовы сотрудничать по тем вопросам, которые относятся к нашей компетенции.

Дискуссия получилась весьма живой и открытой. Многие депутаты задавали конкретные вопросы по самым разным аспектам. Интересовались они и качеством проводимых опросов, и проблемами, которые существуют, и возможностью внедрения новых форм работы. Отвечая на все эти вопросы, Алексей Дербин обратил внимание на то, что в социологии есть очень много нюансов, однако деятельность центра налажена по всей стране, и результаты исследований соответствуют всем мировым стандартам. В свою очередь, парламентарии выразили заинтересованность в продолжении совместной экспертной проработки актуальных вопросов государственной политики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter