Парламентарии в первом чтении приняли законопроект "Об изменении кодексов по вопросам судоустройства"

Проект Закона "Об изменении кодексов по вопросам судоустройства и статуса судей" принят в первом чтении сегодня на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания страны седьмого созыва. 


Этот законопроект содержит нормы, направленные на реализацию конституционных положений о порядке избрания на должность и освобождения от должности судей Конституционного и Верховного судов Беларуси, приведение полномочий Конституционного суда Беларуси в соответствие с компетенцией этого органа, определенной в ходе конституционной реформы.

За Конституционным судом сохранится ряд действующих полномочий, не нашедших отражения в обновленной Конституции. За Верховным судом закрепится ряд конституционных полномочий - обращаться в Конституционный суд с предложениями о даче заключений о толковании Конституции.


Ряд полномочий Президента будет перераспределен в сфере судоустройства и статуса судей. В частности, приостановление в установленных случаях полномочий Конституционного и Верховного судов, дача согласия на возбуждение в отношении этих судей уголовного дела, лишение их личной свободы, определение количества судей Верховного Суда, количественного и персонального состава его Президиума, утверждение списков народных заседателей Верховного суда и другие).   

Для обеспечения реализации обновленных норм Кодекса законопроектом предлагается внести изменения в отдельные статьи Уголовно-процессуального кодекса Беларуси в части дачи согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судей Конституционного и Верховного судов, народных заседателей Верховного суда, привлечение их в качестве подозреваемых или обвиняемых по уголовному делу, возбужденному в отношении других лиц либо по факту совершенного преступления, а также на их задержание и иное лишение личной свободы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter