Парламентарии углубляют контакты

Искренними и дружественными назвал отношения между Беларусью и Вьетнамом председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николай Чергинец во время встречи с делегацией вьетнамских парламентариев, возглавляемой членом комитета по международным связям Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Ву Суан Хонгом.
Николай Чергинец отметил, что отношения между двумя странами с каждым годом улучшаются. В феврале планируется визит главы белорусского государства во Вьетнам.
Белорусской стороной принято решение о назначении гражданина Вьетнама Ле Туан Хая Почетным консулом Республики Беларусь в городе Хошимине. Планируется открыть Генеральное консульство Беларуси в южном регионе Вьетнама.
По состоянию на ноябрь 2005 года Вьетнам занимает 37-е место по общему объему товарооборота с Беларусью (за 11 месяцев прошлого года он составил более 37 миллионов долларов) и 22-е место среди стран — импортеров белорусской продукции. Вьетнам является одним из основных поставщиков в Беларусь натурального каучука, риса, орехов, лекарственных средств, чая, специй и т.д.
Беларусь экспортирует калийные удобрения, металлопрокат, грузовые автомобили, тракторы, электрооборудование.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter