Парламентарии Союзного государства обсуждают возможность разработки шести программ в сфере АПК

Сегодня в Минске и Москве проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам. На повестку вынесен ряд важных вопросов, в числе которых новые программы, проекты и мероприятия Союзного государства, разработка проекта научно-технической программы Союзного государства "Разработка интеллектуальных технологий и роботизированных технических средств для промышленного садоводства".



Член Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по защите конкруенции Антон Гетта отметил, что в рамках работы профильной комиссии будет принято шесть новых программ 

  - Мы выделили направления продовольственной безопасности и аграрной политики в отдельную комиссию.  С сегодняшнего дня этим вопросам будет уделяться особое внимание, ведь каждый из нас прекрасно понимает, что продовольственная безопасность - это основа для развития любой страны. Ни один слиток золота не заменит даже маленького кусочка хлеба.


По словам депутата Госдумы, в рамках комиссии будет рассмотрено шесть основных программ, которые нужны для развития сельского хозяйства: наука, семеноводство, развитие промышленности, строительство комбайнов, машин, механизмов для более качественной уборки полей, для получения молока, производства уже составляющих продуктов. Принятые программы совместно с представителями Национальной Академии наук Беларуси и Российской Академией наук будут испытываться на земле.

- Стратегия будет рассмотрена на заседании комиссии, после чего мы планируем оперативно ее утвердить. Программа развития запланирована на три года, однако откладывать в дальний ящик их никто не собирается. Есть решения, которые находятся на поверхности. Их мы планируем начать реализовать если не в этом году, то в следующем точно. Вместе с федеральными органами власти двух стран мы будем работать на исполнение сроков, установленных в программах, а также на опережение.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter