Парламентарии сломают стереотипы

В эти предпраздничные дни  в Беларуси с визитом находится группа  депутатов парламента Италии. Делегацию возглавляет секретарь Партии итальянских коммунистов Оливиеро Дилиберто

В эти предпраздничные дни  в Беларуси с визитом находится группа  депутатов парламента Италии. Делегацию возглавляет секретарь Партии итальянских коммунистов Оливиеро Дилиберто. 

По признанию гостей, это их первый визит в Минск. Своей целью они считают достижение максимально плотного и плодотворного сотрудничества между Беларусью, Италией  и Евросоюзом. Итальянские парламентарии, отмечает господин Дилиберто, должны сыграть значимую роль в этом сближении. 

«Международная политика Италии изменилась с приходом к власти нового правительства. Теперь мы действуем в рамках европейских структур более самостоятельно, что позволяет нам быть своего рода авангардом Евросоюза в отношениях с другими странами мира. Мы выполняем роль первопроходцев», — сказал он на встрече с белорусскими депутатами. 

В последние годы  парламентское сотрудничество между нашими странами развивается достаточно плодотворно. Несмотря на некоторые усилия ЕС по блокированию контактов с Национальным собранием Беларуси, всего за  два года состоялось около десяти встреч белорусских и итальянских парламентариев. Представители Италии в евроструктурах нередко поддерживают белорусские инициативы и выступают против политики давления на нашу страну. В частности, итальянская сторона высказывается за восстановление полномочий  Беларуси в ПА ОБСЕ. 

Посещая вчера Палату представителей Национального собрания, итальянские гости отметили, что межпарламентский диалог ставит своей задачей преодоление ложных стереотипов о Беларуси и получение правдивой информации в ЕС о ситуации в нашей республике. 

Безусловно, дальнейший  межпартийный и межпарламентский диалог будет способствовать укреплению отношений между Италией и Беларусью в экономике, политике и культуре. Для этого у двух сторон имеется большой, пока не используемый потенциал. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter