Парламентарии помогут нарастить товарооборот

В  Минске  с  визитом  находятся  депутаты  Азербайджана

В  Минске  с  визитом  находятся  депутаты  Азербайджана 

В белорусскую столицу они прибыли, чтобы обсудить возможности не только дальнейшего сотрудничества по линии парламентаризма, но и расширения экономического взаимодействия. 

Азербайджан занимает шестое место в объеме внешней торговли со странами СНГ. Товарооборот в 2007-м по сравнению с 2006 годом увеличился почти в два с половиной раза и достиг 89,7 миллиона долларов. 

Беларусь экспортирует в эту южную республику продукцию машиностроения, деревообработки, промышленные товары, продукты питания. В свою очередь Азербайджан поставляет нам  сельскохозяйственную продукцию и сырье. 

Взаимный товарооборот за январь—февраль текущего года составляет 16,9 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2007-го он увеличился более чем в два раза. Однако обе стороны считают это крайне недостаточным. 

Тем более что между нашими странами не существует политических противоречий. 

Как отметил глава азербайджанской делегации председатель Постоянной комиссии по вопросам экономической политики милли меджлиса Зияд Самедзаде:  «Я, как парламентарий, поддерживаю позицию руководства Беларуси в части реформ экономики. Беларусь смело, с учетом национальной безопасности отошла от шоковой терапии и проводит самостоятельную независимую политику. Это приносит положительные результаты: устойчивость национальной валюты, продовольственную безопасность, динамичное развитие экономики». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter