Парламентарии поддержали Сергея Сидорского

Вчера Палата представителей Национального собрания дала согласие на назначение Сергея Сидорского премьер-министром Беларуси.

После вступления 8 апреля Александра Лукашенко в должность Президента страны правительство согласно Конституции ушло в отставку. Формирование нового состава в Беларуси проходит без нагнетания страстей и конфронтации. Совет министров работал все это время в обычном режиме. В итоге, как подчеркнул глава администрации Президента Геннадий Невыглас, правительство “уже в первом квартале нынешнего года выполнило и даже превысило основные макроэкономические прогнозные параметры. Особенностью Беларуси в вопросах формирования правительства является то, что это происходит на фоне политической стабильности, динамичного развития экономики и консолидации общества”.
Глава Администрации охарактеризовал Сергея Сидорского как опытного хозяйственника, деятельного и требовательного руководителя, способного принимать ответственные решения. “Он — настоящий профессионал”. По словам Геннадия Невыгласа, на новом этапе деятельности руководство страны ожидает от премьера “полной мобилизации всех органов власти на выполнение масштабных задач будущей пятилетки и более динамичного развития экономики, создания государства для человека”.
Сергей Сидорский, выступая перед депутатами, отметил, что основные направления движения в ближайшие годы были определены на третьем Всебелорусском народном собрании. По мнению премьер-министра, итоги социально-экономического развития Беларуси за минувшие десять лет свидетельствуют о том, что курс изначально был выбран верно. Концентрация производства и развитие корпораций дали хороший результат. “Только крупные корпорации могут обеспечить высокую конкурентоспособность продукции, благодаря тому, что только они способны вкладывать большие средства в развитие и модернизацию производства. Мы создали ряд структур, которые стали активно работать на внешних рынках. Это предприятия тракторостроения, моторостроения, автомобильные заводы. Они потянули за собой сотни других”, — подчеркнул Сидорский. За минувшие пять лет ВВП вырос с 17 триллионов рублей до 63 триллионов. В ближайшие годы предполагается вложить в тракторное машиностроение более 600 миллионов долларов, в БМЗ — 200 миллионов долларов. Однако повышенное внимание к нашим производственным гигантам не означает, что все остальные остаются на периферии забот государства. “Мы начинали с того, что более половины предприятий были убыточны. Сегодня их количество сократилось и притом значительно, и сегодня все они находятся под постоянным контролем”, — сказал он. В частности, правительством разработаны механизмы для проведения реструктуризации задолженности порядка 344 госпредприятий. А это значит, что долговые путы будут сняты, и можно будет идти дальше.
Легкая промышленность. В 2006—2010 годах стоит задача добиться перехода с импортного сырья на местное. Программа модернизации Беллегпрома “потянет” 280 миллиардов рублей. Также на эти цели предполагается привлечь свыше 250 миллионов долларов кредита от КНР.
Энергетическая безопасность. К 2012 году намечено построить 50 мини-ТЭЦ, работающих на местных видах топлива. Всего же в энергетическую отрасль будет направлено 5 миллиардов долларов.
Строительство. За пятилетие мощности стройпредприятий планируется увеличить в два раза. Общие инвестиции должны составить 2,9 триллиона рублей. Это позволит в год сдавать до 6,2 миллиона квадратных метров жилья (вдвое больше чем сейчас).
Предпринимательство. Доля малого бизнеса в ВВП Беларуси в 2010 году должна составить 20—22 процента (в минувшем году было 9 процентов). В последнее время уже значительно сокращен перечень лицензируемых видов деятельности, упрощены процедуры госрегистрации. Планируется, что через пять лет численность субъектов малого предпринимательства должна достичь 25% численности экономически активного населения.
В целом же, как отметил Сергей Сидорский, рост промышленной продукции должен составить 50%, продукции сельского хозяйства — 45%, инвестиций в основной капитал — 75%, экспорта — 60%.
Говоря о будущем составе правительства, Сергей Сидорский сообщил, что “на  этой неделе мы доложим главе государства о новой структуре. Главной задачей реформирования правительства является максимально избавиться от дублирующих звеньев”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter