Парламентарии готовят заявление о недопустимости иностранного вмешательства в избирательные процессы стран – членов ОДКБ

Белорусские парламентарии готовят заявление о недопустимости иностранного вмешательства в избирательные процессы стран – членов ОДКБ. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Сегодня он участвовал в заседании Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству. 

Фото: БЕЛТА

– Прошедшие в 2020 и 2021 году выборы в наших странах, включая Беларусь, продемонстрировали зрелость и устойчивость избирательных систем этих государств. Выборы состоялись свободными, открытыми, в конкурентной борьбе, в соответствии с национальными законодательствами и универсальными международными обязательствами, которые есть у каждой страны – члена ОДКБ, – сказал Сергей Рачков. 

По его словам, вместе с тем отмечалось вмешательство отдельных иностранных государств и представителей в избирательные процессы:

– Мы считаем такие подходы недопустимыми, особенно то, что этими структурами активно используются информационные ресурсы, соцсети, чтобы убедить в первую очередь иностранную общественность в недемократическом характере избирательных систем. Мы категорически отвергаем такие подходы.  Причем информационные ресурсы, социальные сети сейчас начинают использовать политическую цензуру онлайн-контента. Таким образом идет прямое или косвенное вмешательство в избирательные процессы наших стран. 

Парламентарии хотели бы привлечь внимание международных организаций к объективной оценке действий руководителей таких информационные ресурсов. 

– Мы пока говорим не о мерах, а высказываем свою обеспокоенность тем, что мы наблюдали в 2020-м и начале 2021 года. Состоялись выборы в Казахстане, а также Кыргызстане, где сейчас планируется проведение референдума. Наше заявление будет рассматриваться на заседании Совета ПА ОДКБ в конце марта, которое состоится в Душанбе. Уверен, что руководители парламентских делегаций обсудят возможные меры противодействия таким явлениям, – заключил сенатор. 

Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter