Депутаты внесут изменения в Жилищный, Трудовой и Налоговый кодексы

Парламент верстает планы

До открытия весенней парламентской сессии еще два месяца. Но в депутатских комиссиях вовсю кипит работа над новыми законопроектами. Уже сегодня в повестку дня сессии включено около 30 документов. На очереди еще с десяток. Состоявшийся Совет Палаты представителей Национального собрания стал своеобразной сверкой часов для депутатов. Задачи перед коллегами председатель нижней палаты Владимир Андрейченко ставил в контексте недавнего разговора у Президента:

Валерий Воронецкий, председатель Постоянной комиссии по международным делам, и Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке.

— Принимаемые нами законы должны обеспечить инновационный путь развития страны и общества, стимулировать деловую инициативу и самозанятость населения. Депутаты должны быть в гуще событий, чувствовать все болевые точки своего региона, что особенно важно накануне предстоящих выборов в местные Советы.

Совсем скоро парламентарии разъедутся по избирательным округам. В центре внимания, безусловно, социальная тематика, вопросы занятости и создания новых рабочих мест. С принятием пакета документов по либерализации ведения бизнеса и декрета о содействии занятости возможностей и условий для трудоустройства стало больше.

— Ключевое слово в декрете о занятости — содействие, — говорит депутат Анатолий Дашко. — Четверть всех обращений, поступивших ко мне от граждан за прошлый год, касались именно трудоустройства. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. Люди начали сами искать работу, проявлять больше инициативы. Вакансий хватает, а при желании всегда можно пройти переобучение, приобрести новую специальность, получить субсидию на открытие своего бизнеса. Условия для этого созданы.

Реализации декрета наверняка поспособствует и корректировка Налогового кодекса. Владимир Андрейченко сформулировал главную цель:

— Налоговый кодекс должен быть понятен людям и бизнесу, создавать условия для развития делового потенциала, предусматривать эффективные механизмы стимулировать граждан работать в соответствии с законом, а не в обход его.

В ближайших планах депутатов также завершить работу над законопроектами по вопросам приватизации и инвестиций, совершенствованию государственно–частного партнерства. Изменения ожидают Трудовой и Жилищный кодексы. В этом году планируется провести сразу три парламентских слушания. В июне — по вопросам совершенствования энергетической отрасли. Осенью — по улучшению инвестиционного климата и развитию системы образования.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter