Парламент ратифицировал соглашение с Польшей о взаимных поездках граждан

Соглашение между правительствами Беларуси и Польши о взаимных поездках граждан ратифицировано Палатой представителей.

 

Соглашение между правительствами Беларуси и Польши о взаимных поездках граждан ратифицировано Палатой представителей.

"Заключение соглашения вызвано присоединением Польши к Шенгенскому соглашению и необходимостью в связи с этим адаптировать ее законодательство к требованиям единой визовой политики ЕС", - заявил, выступая в парламенте, заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок.

По его словам, соглашение направлено на урегулирование вопросов, связанных с условиями въезда, выезда, временного пребывания и следования транзитом по территории Польши и Беларуси граждан обоих государств, включая упрощающую процедуру получения виз для отдельных категорий граждан.

В частности, как заявили "Интерфаксу" в комиссии по международным делам и связям с СНГ нижней палаты парламента, соглашением предусмотрено увеличение срока пребывания граждан на территории государств-сторон до 180 дней в году.

Соглашение устанавливает также возможность получения гражданами бесплатной визы детям до 6 лет, учащимся, студентам, аспирантам и сопровождающим их учителям, которые выезжают в целях обучения в вузах или на курсах, а также ученых, выезжающих с целью проведения научных исследований, сообщили в парламентской комиссии.

Там подчеркнули, что данное соглашение с Польшей "отвечает национальным интересам Беларуси и ее граждан, будет способствовать дальнейшему развитию белорусско-польских отношений, укреплению хозяйственных, научных, культурных и родственных связей между белорусским и польским народами".

"Интерфакс"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter