Парламент рассмотрит проект закона об амнистии

Президент Республики Беларусь направил на рассмотрение парламента проект Закона Республики Беларусь “Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления”.

Учитывая, что амнистия в нашей стране проводится достаточно часто (с 1994 года — 7 раз), в соответствии с законопроектом впервые амнистия будет распространяться только:
на осужденных. Если ранее под амнистию подпадали также лица, уголовные дела в отношении которых находятся в производстве органов предварительного расследования или судов, ныне освобождение от уголовной ответственности может иметь место в индивидуальном порядке по решению главы государства согласно Указу Президента Республики Беларусь от 3 декабря 1994 г. № 250, предусматривающему освобождение от уголовной ответственности лиц, способствовавших раскрытию и устранению последствий преступлений;
на лиц, которые полностью возместили причиненный преступлениями вред, подлежащий взысканию с них по вступившему в законную силу приговору или иному решению суда.
При этом согласно проекту освобождаются от наказания:
1. осужденные за преступления, наказание за которые предусмотрено уголовным законом до 6 лет лишения свободы:
льготные категории лиц (в частности, несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей, пенсионеры, инвалиды, больные туберкулезом, ВИЧ-инфицированные, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица, получившие ранения при исполнении обязанностей в период прохождения службы) вне зависимости от срока отбытого наказания;
иные лица, отбывшие не менее одной трети назначенного срока ограничения свободы, лишения свободы, направления в дисциплинарную воинскую часть, а также осужденные к аресту вне зависимости от срока его отбытия;
2. осужденные за отдельные тяжкие экономические преступления: кражу, мошенничество и др. (за исключением лиц, совершивших эти преступления в составе организованной группы) и отбывшие не менее одной трети назначенного срока наказания;
3. все осужденные, у которых до окончания срока отбывания ограничения свободы, лишения свободы, направления в дисциплинарную воинскую часть остается менее одного года.
Вместе с тем амнистия не распространяется на лиц, к которым ранее применялись амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление; злостно нарушающих установленный порядок во время отбывания наказания; допустивших особо опасный рецидив; которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным заключением либо пожизненное заключение заменено лишением свободы; осужденных к пожизненному заключению; осужденных за создание преступной организации или участие в ней либо за бандитизм; объявленных в розыск в связи с уклонением от отбывания наказания.
В результате предлагаемой главой государства амнистии от отбывания наказания может быть освобождено 3512 осужденных, в том числе из мест лишения свободы — 1682  осужденных.
Докладчиком в парламенте по законопроекту определен министр внутренних дел Владимир Наумов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter