Парламент подготовил ко второму чтению поправки по созданию новой модели валютного режима в Беларуси

В Палате представителей подготовлен к рассмотрению во втором чтении проект закона "Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля". 


Принятие закона станет очередным шагом по созданию новой модели валютного режима с переходом от директивных методов регулирования к экономическим, обеспечивающим прозрачность проведения валютных операций и позволяющим своевременно выявлять внешние и внутренние экономические риски и оперативно реагировать на них, заявил БЕЛТА зампред Постоянной комиссии по бюджету и финансам Петр Вабищевич.

Смягчение валютного режима должно заложить основу для повышения эффективности и дальнейшего развития финансового рынка, отметил он. "При этом форсирование принятия мер по либерализации валютных отношений, по нашей оценке, будет способствовать преодолению негативных тенденций в экономике и расширению свободы экономической деятельности".

Закон должен повысить уровень доверия к государству со стороны бизнеса и граждан, способствовать улучшению делового и инвестиционного климата.

"Концентрация государственных органов на мониторинге потоков денежных средств, а не проведении проверок должна создать условия для системной трансформации белорусской экономики, когда вкладывать в нее будет выгоднее, чем в сопредельных государствах и конкурентах на региональном и мировом рынках", — сказал депутат.

Закон предусматривает сокращение разрешенных случаев использования на территории Беларуси иностранной валюты. За субъектами хозяйствования закрепляется право приобретать иностранную валюту через банки или на бирже без декларирования целей ее использования. Юридические лица-резиденты смогут сами определять сроки зачисления валютной выручки на свои счета, открытые как в белорусских, так и иностранных банках. Исключается процедура выдачи Национальным банком разрешений на проведение валютных операций в случаях, когда валютным законодательством их проведение не допускается. Кроме того, в законопроекте закреплено право Нацбанка совместно с Правительством на введение не более чем на один год валютных ограничений при возникновении кризисных ситуаций.

Одновременно с либерализацией в валютной сфере ключевой задачей становится организация валютного мониторинга, который должен обеспечить эффективный контроль за потоками иностранной валюты.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter