Какие законопроекты рассмотрят депутаты на девятой сессии Палаты представителей

Парламент переходит на новый режим работы

Сегодня начинает работу очередная сессия Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания. С ее началом Парламент полноценно переходит на новый режим работы. Сессионный период продлится практически год, что позволит более системно и оперативно принимать важные для страны и людей законопроекты. Накануне открытия сессии в Овальном зале Дома Правительства прошло заседание Совета Палаты представителей, на котором парламентарии обсудили законопроекты, вынесенные на повестку дня.


По словам председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко, на сегодняшний день в нижней палате находится около 40 законопроектов, 20 из которых уже включены в график работы:

— Эти законопроекты полностью подготовлены к рассмотрению депутатским корпусом. То есть пока мы в целом идем в соответствии с утвержденным графиком, но ритм нашей работы должен нарастать.
Прежде всего предстоящая сессия должна внести весомый вклад в обеспечение конституционных преобразований.
Ключевые законы этого блока, регулирующие работу органов власти, развитие партийной системы страны и гражданского общества, нам необходимо принять до конца текущего года. По отдельным из них у Главы государства уже состоялись совещания, по ряду других пройдут в самое ближайшее время. И нам необходимо, чтобы депутаты максимально были вовлечены в процесс «дошлифовки» этих документов.

Среди важных направлений работы Палаты представителей — реализация плана по перераспределению полномочий между государственными органами. В ряд отраслевых законов уже внесены необходимые изменения, по остальным корректировка должна быть завершена в ближайший период.

Кстати, в Палату представителей уже поступил законопроект о гражданстве, ожидается проект закона об амнистии. По словам спикера, это те вопросы, которые сейчас имеют особое звучание, затрагивают национальную безопасность нашего государства:

— Поэтому депутатам нужно очень взвешенно и внимательно посмотреть их через призму обеспечения стабильности и спокойствия в обществе.

Как рассказал председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко, к рассмотрению в первом чтении подготовлены проекты законов, которые предусматривают изменения Налогового кодекса, по вопросам трудовых отношений, а также касающиеся предоставления жилищно-коммунальных услуг.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter