Парламент на правительство?

После отставки правительства Украина может остаться и без парламента. Виктор Ющенко пригрозил в ответ на вотум недоверия распустить Верховную раду и вернуть премьера.

После отставки правительства Украина может остаться и без парламента. Виктор Ющенко пригрозил в ответ на вотум недоверия распустить Верховную раду и вернуть премьера.

Узнав об отставке правительства, Виктор Ющенко не исключил, что распустит парламент. Что касается премьер-министра Юрия Еханурова, то по распоряжению украинского президента в отставку он не уйдет и доработает до парламентских выборов, намеченных на 26 марта. Ющенко добавил, что решение будет приниматься исключительно юридическим путем: ситуацию с отставкой правительства решит Конституционный cуд. «Решение Верховной рады об отставке правительства неконституционно», – сказал глава государства.

Отставка правительства не выбила Ющенко из колеи. Изменять свой рабочий график и досрочно возвращаться из Казахстана, куда он отправился на инаугурацию Нурсултана Назарбаева и заодно на встречу с Владимиром Путиным, президент не стал, назвав ситуацию «штатной».

Ющенко отметил, что и премьер-министр, и министры остаются действующими членами правительства и Кабинет министров будет работать в этом составе до выборов нового парламента. Он подчеркнул, что, как гарант Конституции, он не допустит правового нигилизма, который продемонстрировал парламент, назвав это «пренебрежением национальными интересами».

Напомним, премьер Ехануров был отправлен в отставку большинством голосов – 250 из 450. Таким образом, назначенец Ющенко, которого называли вполне компромиссной и проходной фигурой, не продержался на своем посту и четырех месяцев.

Спокойно к украинским событиям отнеслась Европа. Еврокомиссия сочла решение об отставке правительства проявлением демократии, прозрачно намекнув, что Ющенко поторопился с заявлениями о роспуске Рады. По словам Эммы Удвин, пресс-секретаря комиссара ЕС, Еврокомиссия внимательно следит за развитием ситуации и рассчитывает на то, что действующее правительство сделает все необходимое для обеспечения стабильности и продолжения в стране процесса политических и экономических реформ. Отвечая на вопрос о том, как в Еврокомиссии относятся к решению украинских депутатов, Удвин сказала: «Это проявление демократии, когда проходят парламентские дебаты и голосование, и проведение подобного рода обсуждений является частью демократии».

«Политики толкнули страну к правовому хаосу», — заявил министр юстиции Украины Сергей Головатый в интервью журналистам, комментируя решение парламента отправить в отставку Кабинет министров.

По его словам, правовой хаос может наступить вследствие того, что президент Украины уже не имеет права назначать премьера, а у Верховной рады пока нет соответствующих законов для избрания нового премьера и правительства. Сергей Головатый также отметил, что в связи с этим нынешние министры и премьер будут работать как полноценное правительство до назначения нового Кабинета министров Украины уже после выборов в парламент.

По мнению украинских политологов, одним из политических последствий отставки правительства может стать «закладка мины замедленного действия под саму конституционную реформу».

Напомним, что конституционная реформа, наделившая Верховную раду правом отправлять в отставку и назначать новое правительство, вступила в силу с 1 января 2006 года. Однако новые законы, прописывающие порядок назначения премьера и правительства, пока не приняты.

Тем временем экс-премьер Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович предложил создать временное правительство в стране.

«Сегодня нужно создать временное правительство, в котором, скорее всего, Партия регионов не будет принимать участия, так как партия не может на короткий срок брать на себя ответственность», — заявил Янукович, слова которого приводятся на его официальном сайте.

По мнению экс-премьера, именно нынешняя власть должна нести ответственность за состояние дел в стране. Янукович считает, что сейчас президенту, парламенту и оппозиции необходимо сесть за стол переговоров и решить, как стране прожить до мартовских выборов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter