Парламент должен быть в авангарде системных преобразований в стране

Выступление Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Б.В. Батуры на закрытии второй сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва

Уважаемые члены Совета Республики!
Уважаемые приглашенные, журналисты!
С самого начала работы четвертого созыва большое внимание нами уделялось совершенствованию законодательства. Мы активно участвуем в разработке законопроектов (начиная с формирования их концепции), развиваем сотрудничество с субъектами права законодательной инициативы, профильными комиссиями Палаты представителей, а также с экспертными и другими заинтересованными организациями. В ходе расширенных заседаний, семинаров и “круглых столов” разрешаются многие спорные вопросы, что способствует повышению качества вносимых на рассмотрение Совета Республики законопроектов.
Отрадно, что такое начало нашей с вами работы получило одобрение со стороны главы государства. В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Республики Беларусь, в частности, отметил: “Новый созыв парламента взял хороший старт и с первых дней проявил деловитость и конструктивный подход”. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем действовать также слаженно.
Уважаемые коллеги!
В ходе второй сессии нами одобрено 39 законопроектов, принято к сведению девять декретов Президента Республики Беларусь. Восемнадцать законов уже подписаны главой государства. Все нормативные правовые акты прошли предварительную экспертизу в Конституционном суде и тщательно проанализированы членами Совета Республики и работниками Секретариата.
Особое место отводилось развитию законодательства в экономической сфере. Так, в рамках реализации мероприятий по либерализации условий экономической деятельности одобрены законы о внесении актуальных изменений и дополнений в Банковский кодекс и Закон Республики Беларусь “О валютном регулировании и контроле”.
В центре внимания членов Совета Республики находились вопросы здравоохранения, а также труда и занятости населения. Изменения и дополнения в некоторые законы по вопросам обращения лекарственных средств предусматривают четкие требования к их качеству, применению, ввозу и вывозу. На предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний направлены поправки в Трудовой и Уголовно-исполнительный кодексы и некоторые законы Республики Беларусь.
Расширилась и законодательная база международного сотрудничества Республики Беларусь. Из одобренных Советом Республики в весеннюю сессию законопроектов 32 процента составили законы о ратификации договоров и соглашений. Они регулируют вопросы торгово-экономического взаимодействия, организации автомобильных пассажирских и грузовых перевозок, избежания двойного налогообложения, защиты инвестиций, сотрудничества в военной сфере.
В период работы второй сессии последовательно укреплялись взаимоотношения Совета Республики с парламентами других государств. Впервые Республику Беларусь посетили делегации Королевства Бахрейн и Султаната Оман. В ходе официального визита в нашу страну парламентской делегации Вьетнама подписано Соглашение о сотрудничестве между законодательными органами. В нем предусмотрено создание в Беларуси и Вьетнаме групп межпарламентского сотрудничества, а также взаимодействие стран на межрегиональном уровне.
Во время официального визита парламентской делегации Республики Беларусь в Иран большое внимание было уделено вопросам торгово-экономических и инвестиционных связей. Стало очевидным, что в настоящее время белорусские предприятия, к сожалению, недостаточно инициативны в плане продвижения своих товаров на зарубежные рынки. Им необходимо совершенствовать систему маркетинга и менеджмента, используя новаторские приемы.
Новый характер приобрели и двусторонние отношения с парламентами Франции и Германии. В ходе своих визитов в Республику Беларусь наши западноевропейские коллеги подчеркивали необходимость полноценного вовлечения Республики Беларусь в общеевропейский диалог.
Сегодня завершается официальный визит в Республику Беларусь Председателя Верховной рады Украины Владимира Литвина. Результаты проведенных переговоров, безусловно, будут способствовать дальнейшему развитию добрососедских отношений между нашими странами.
Члены Совета Республики активно взаимодействовали и с международными структурами и межпарламентскими организациями. В рамках плановых мероприятий МПА СНГ, МПА ЕврАзЭС и
ПА ОДКБ обсуждались вопросы законодательного обеспечения совместных действий по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, а также вопросы молодежной политики и культуры. Меня избрали председателем МПА ЕврАзЭС на двухлетний срок. Наша работа будет направлена на углубление двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках СНГ и продвижение общих интересов стран-участниц на международной арене.
Активизация контактов с Европейским Союзом по линии местного управления и самоуправления наблюдается и в рамках Восточного партнерства. В ходе реализации указанной инициативы члены Совета по взаимодействию органов местного самоуправления приняли участие в обсуждении вопроса о создании постоянной ассамблеи местных и региональных властей.
Актуальным направлением деятельности Совета Республики остается взаимодействие с местными органами самоуправления. К сожалению, представительные органы власти на местах не в полной мере используют возможности, предоставленные важнейшими республиканскими программами. По моему поручению уже выработаны рекомендации по выполнению Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений и направлены в представительные органы на местах. Эти рекомендации основаны на тщательном анализе позитивного опыта работы местных органов самоуправления в различных регионах страны.
В соответствии с поручением Президента Республики Беларусь органам местного управления и самоуправления в ближайшее время следует организовать надлежащую работу по обеспечению законности и правопорядка в регионах. Роль каждого из нас как члена высшего представительного органа власти заключается в оказании им действенной практической помощи. В своей повседневной деятельности, а также при участии в заседаниях исполкомов и Советов депутатов вам необходимо тщательно анализировать организацию работы по указанным вопросам и выступать с конкретными предложениями по ее совершенствованию.
Уважаемые члены Совета Республики!
Утверждение Главы государства о том, что “работа с обращениями граждан — это имидж власти”, по-прежнему звучит актуально. Эта работа должна стать действенным механизмом в решении насущных проблем населения. В связи с этим призываю вас тщательно анализировать поступающие к вам обращения, обобщать их и вносить соответствующие предложения.
Работа с обращениями граждан и юридических лиц в Совете Республики вышла на более высокий уровень. У нас стало больше выездных приемов граждан, проводимых членами Президиума Совета Республики. В них обязательно принимают участие специалисты различных служб исполкомов. Из своего опыта проведения выездных приемов могу сказать, что часто ко мне обращаются люди, проблемы которых можно было бы давно решить на местах.
В целях оказания необходимой консультативной помощи Советам депутатов первичного территориального уровня непосредственно на местах организован прием граждан работниками управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Секретариата Совета Республики. Происходит обобщение такой работы, и на ее основе формируется практика разрешения различных региональных проблем. Впоследствии соответствующая информация распространяется среди местных Советов депутатов.
Уважаемые коллеги!
В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства отметил: “В нынешних условиях парламентариям необходимо самим предлагать решения существующих проблем! Парламент призван быть в авангарде системных преобразований в Республике Беларусь”. Такое определение деятельности Национального собрания Республики Беларусь накладывает на нас большую ответственность. Следовательно, основу нашей работы должны составлять инициативность, глубочайшая ответственность и активное участие в жизни страны. Прошу каждого из вас в межсессионный период продолжить активную работу по разрешению проблем как представляемых вами регионов, так и отдельных граждан.
Уважаемые товарищи!
Искренне поздравляю Вас с большим праздником — 65-й годовщиной освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Днем Независимости!
Спасибо за внимание!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter