Парламент действительно народный

Вчерашний день для белорусских парламентариев отмечен двумя событиями. Каждое из них по-своему значимо и весомо

Во-первых, 20 декабря завершила работу осенняя сессия Национального собрания Беларуси.
Палата представителей приняла в первом чтении изменения и дополнения в закон “О воинской обязанности и воинской службе”. По словам министра обороны Леонида Мальцева, эти поправки направлены на то, чтобы “гражданам было удобно выполнять свои конституционные обязанности, не нарушая своих жизненных планов”. Речь идет о введении отсрочки от призыва на срочную службу для выпускников ПТУ, решивших продолжать образования, и для аспирантов и докторантов любой формы обучения. Также не будут призываться в армию те, чьи жены беременны.
Совет Республики в последний день осенней сессии одобрил проект бюджета страны на 2007 год, законопроект “О противодействии экстремизму”, новую редакцию Таможенного кодекса и поправки в налоговое законодательство (предусмотрено снижение налоговой нагрузки на 0,7 процента от ВВП).
Руководители обеих палат выступили с докладами и подвели итоги уходящего года. На этом рабочая часть парламентского дня была завершена.
К 12 часам депутаты Палаты представителей (причем и всех предыдущих созывов), сенаторы, представители Администрации Президента, правительства, духовенства, гости из ближнего зарубежья собрались в Овальном зале на торжественное собрание — вчера Палата представителей отмечала свой 10-летний юбилей.
Торжественность момента ощущалась во всем — в речах выступающих с высокой трибуны, в кулуарных беседах. Среди приглашенных были
Председатель Госдумы России Борис Грызлов, госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, спикер киргизского парламента Марат Султанов и много других известных и уважаемых людей. Депутатам вручались почетные грамоты, награды. Главная мысль всех выступлений — за минувшие годы создана правовая база независимого государства, без которой движение вперед было бы невозможно.
Борис ГРЫЗЛОВ заявил, что Российская Федерация намерена и впредь активно и непреклонно выступать против попыток изоляции Беларуси на международной арене. “При всех сложностях развития Союзного государства можно сказать, что ни с каким другим государством Беларусь не имеет таких тесных отношений, как с Россией, и наоборот. Это наше достижение, и мы можем этим гордиться”.
Павел БОРОДИН свое эмоциональное выступление завершил, обращаясь к спикерам Беларуси и России: “Прошу вас сделать все для того, чтобы провести в следующем году референдум по Конституционному акту”. В ответ Председатель Палаты представителей Владимир Коноплев заявил Павлу Павловичу, что все зависящее от парламентариев будет сделано.
Звучал с трибуны Овального зала и богатый голос Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси: “В 1996 году все переживали за судьбу страны. Тогда восторжествовала государственная мудрость... Депутаты активно работают в округах, помогая людям решать насущные жизненные проблемы. Такая близость законодателей к избирателям свидетельствует, что парламент Беларуси является действительно народным. В этом главный признак его подлинной легитимности”.
По словам первого Председателя Палаты представителей Анатолия МАЛОФЕЕВА, каждый депутатский созыв вносит свою лепту в дело построения сильного белорусского государства. А сегодня одна из главных задач — “единение двух братских народов. И здесь вклад парламентариев неоценим”.
Вадим ПОПОВ, который руководил нижней палатой второго созыва, отметил, что тогда депутаты впервые шли в парламент работать на профессиональной основе. Было много трудностей. Но благодаря руководству республики удалось организовать работу народных избранников на самом высоком уровне.
Председатель Совета Республики Геннадий НОВИЦКИЙ, говоря  о том, что в редких случаях верхняя палата возвращает законопроекты на доработку, философски отметил: “Мы часто спорим, ищем лучшие решения. Но именно благодаря этому поиску и совершенствуется наше законодательство”.
Добрые слова прозвучали в адрес прежних и нынешних депутатов Палаты представителей и от Совета Министров. Премьер-министр Республики Беларусь Сергей СИДОРСКИЙ подчеркнул, что между двумя ветвями власти сложились продуктивные отношения. “Депутаты участвуют в заседаниях правительства. А правительство в Овальном зале держит раз в месяц отчет перед депутатами. И это носит системный характер”.
С поздравлениями выступили и председатель Конституционного суда Беларуси Григорий ВАСИЛЕВИЧ, киргизский спикер Марат Султанов и другие высокие гости.
Парламент — это зеркало белорусского общества. В свою очередь, работа депутатов напрямую отражается на делах государства. И сегодняшняя стабильность в обществе, и видение четких перспектив дальнейшего развития — проявление именно этих двух ипостасей белорусского парламента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter