Парламент Албании в третий раз не смог избрать президента

Депутаты народного собрания Албании с третьей попытки не смогли договориться о назначении на пост нового руководителя государства, который займет эту должность по истечении 24 июля полномочий действующего сейчас президента Илира Меты. Об этом сообщает ТАСС

Иллюстративное фото pixabay.com

По информации северомакедонского телеканала Alsat, правящая Албанская социалистическая партия премьер-министра страны Эди Рамы в очередной раз не смогла согласовать с оппозицией вопрос назначения следующего президента республики. Все три этапа голосования, в ходе которых для избрания нового лидера нужно было набрать голоса 84 парламентариев от общего количества в 140 депутатов, прошли безрезультатно. 

В ходе оставшихся по закону двух других этапов голосования правящей партии для выбора своего кандидата нужно обеспечить простое большинство голосов, чем социалисты и располагают, имея 74 мандата.

Албанская социалистическая партия в середине мая сформировала свой список кандидатов на пост президента страны, в который вошли 9 женщин. В числе кандидатов – бывший министр обороны Албании Мими Кодели, экс-председатель парламента Валентина Лескай, а также бывший прокурор страны Ина Рама. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter