ПАРЛАМЕНТ

СЕГОДНЯ в Москве пройдет сорок первая сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России...

СЕГОДНЯ в Москве пройдет сорок первая сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России. В повестке дня - избрание председателя Парламентского собрания и его заместителей.


ОФИЦИАЛЬНО


ПРЕЗИДЕНТ РФ подписал указ, утверждающий положение о порядке реализации договора между Россией и Беларусью о развитии военно-технического сотрудничества. В соответствии с положением ввоз в РФ из Беларуси и вывоз из РФ в Беларусь продукции военного назначения осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными выполнять функции госзаказчика государственного оборонного заказа в интересах Вооруженных Сил РФ, иных войск, воинских формирований, правоохранительных органов и спецслужб и организаций, имеющими право на соответствующий вид деятельности в отношении продукции военного назначения.


ВУЗЫ СОЮЗА


РАЗРАБОТКА ученых Белорусско-российского университета в Могилеве "Технология повышения стойкости инструментальной и технологической оснастки" удостоена золотой медали конкурса "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года", который прошел в рамках технической ярмарки в Санкт-Петербурге. Предложенная учеными союзного вуза технология превосходит имеющиеся аналоги по экономичности и технологичности, а также экологичности.


Агропром


ДЕЛЕГАЦИЯ липецких сельхозпроизводителей побывала в Беларуси. Руководители аграрных хозяйств Липецкой области знакомились с техникой, выпускаемой в объединении "Гомсельмаш". Гости, в частности, изучали процесс производства зерноуборочных и свеклоуборочных комбайнов. В минувшем году сельхозпредприятия и фермеры российского региона приобрели 27 комбайнов "Полесье", выпущенных "Гомсельмашем".


Прямая речь


Александр Суриков, посол России в Беларуси:


- Мы пока не привыкли к мысли, что суверенитет и независимость в большей степени укрепляются через повышение уровня жизни граждан. А для этого как раз нужны интеграционные процессы, их законодательное цементирование Конституцией Союзного государства и передачей части своих суверенных полномочий национальным органам. Сейчас в каких-то проектах Конституции написано: один голос России, один - Беларуси. Европа к этому долго шла, но приняли они Лиссабонский договор. Нам еще предстоит работать над этим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter