«Парковый» период

Первый сетевой магазин в системе Белкоопсоюза, где удовлетворены самые изысканные запросы покупателей, открыт в Шклове

Первый сетевой магазин в системе Белкоопсоюза, где широкий ассортимент и высокое качество товаров позволяют удовлетворить самые изысканные запросы покупателей, открыт в Шклове. 

Новый шкловский магазин с поэтичным названием «Парковый» может впечатлить даже искушенных жителей крупного мегаполиса. Во время его торжественного открытия председатель Правления  Белкоопсоюза Владимир Кулешов отметил, что сетевые магазины на практике подтвердят преимущества современных торговых технологий, их удобство для покупателей, а также высокую культуру обслуживания.  

Вот что рассказал корреспонденту «Р» о развитии сетевых магазинов на Могилевщине председатель правления Могилевского облпотребсоюза Сергей Шуркало: 

— Руководство «Белкоопсоюза» поставило задачу: создать сетевые магазины площадью тысяча и более квадратных метров. Первое звено в сети — универсам «Парковый» в Шклове. Конечно, время маленьких  магазинчиков не прошло, но покупатели желают приобретать бытовые и в первую очередь продовольственные товары отличного качества в одном магазине с комфортом. Ранее в Шклове самый большой магазин потребительской кооперации был примерно 200—250 «квадратов», что явно недостаточно в условиях развивающегося в городе промышленного производства, в частности ввода в строй завода газетной бумаги. В «Парковом» торговая площадь 850 квадратных метров, а ассортимент — от 8 до 10 тысяч наименований различных товаров. Причем 93—95 процентов товаров на полках магазинов потребкооперации Могилевщины отечественного производства. Поэтому недостатка в покупателях явно не будет. По подсчетам, срок окупаемости магазина — примерно три года. Надо также отметить, что в «Парковом» созданы 22 новых рабочих места, преимущественно  для женщин. Они получили образование в Могилеве, в областном колледже потребительской кооперации. Чтобы с течением времени такого рода торговые предприятия не потеряли свое лицо, Белкоопсоюз ввел практику ознакомления их коллективов с опытом работы лучших магазинов потребительской кооперации, а также других форм собственности.   

Аналогичные магазины будут построены и в других городах Могилевщины, к примеру в Осиповичах и Горках. Самое главное, что типовой проект в различном исполнении может быть «привязан» к любому городскому архитектурному решению. Здесь будут представлены все современные технологии учета, продажи и доставки товаров, в частности связь с оптовой базой посредством электронной почты. Когда создастся сеть таких магазинов по республике, то они будут связаны собственными компьютерными сетями с оптовиками. Это позволит эффективно развивать и применять все передовые торговые технологии в системе потребительской кооперации Могилевщины. 

На снимке: с открытием сетевого универсама «Парковый» жителей Шклова поздравил председатель Правления Белкоопсоюза Владимир КУЛЕШОВ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter