Парковки уходят от "черного нала"

Передвигаясь по Минску на автомашине, мне приходится останавливаться возле магазинов, рынков.

Передвигаясь по Минску на автомашине, мне приходится останавливаться возле магазинов, рынков. Там зачастую расположены неохраняемые платные парковки, где, по-моему, деньги требуют неизвестно за что. К тому же у меня нет уверенности, что наличные просто не оседают в карманах у сборщиков средств. Помогите разобраться.

Отвечает заместитель председателя Мингорисполкома В.БЕЛОХВОСТОВ

: - Работа платных неохраняемых парковок организована в соответствии с решением Минского городского Совета от 25.04.2002 г.

N 238 "Об утверждении Положения о сборе за парковку в специально оборудованных местах". В положении определены ставки, порядок исчисления и уплаты сбора - в форме наличного и безналичного расчета с выдачей платежного документа установленного образца. Собранные денежные средства поступают в городской бюджет.

Контроль за правильностью исчисления и поступления сборов за парковку осуществляется налоговыми органами. В 2002 году проведено 225 проверок работы кассиров-контролеров. За допущенные нарушения должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены 109 человек.

В 2003 году на самых оживленных парковках города будут установлены и введены в действие 50 автоматизированных и 50 носимых парковочных терминалов, работающих на дебетных пластиковых картах, что сократит оборот наличных денег и обеспечит более высокий сбор за пользование услугами парковок.

 

ГУРИНОВИЧ Виктор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter