В Минске вводят автоматизированную систему расчета за парковку

Парковки нового периода

Заплатить за стоянку можно будет SMS или пластиковой картой
Заплатить за стоянку можно будет SMS или пластиковой картой

parkovka.pngВ Минске вводят автоматизированную систему расчета за парковку и увеличивают количество платных стоянок. Оставить автомобиль около ЦУМа теперь разрешено только за деньги. Час стоянки обойдется в восемь тысяч рублей. Заплатить можно через банкомат, с помощью SMS-сообщения, специальной парковочной карты, которые можно купить в киосках “Белсоюзпечати”. Если стоянка не будет оплачена вовремя, сначала сделают замечание, “письмо счастья” придет при повторном несоблюдении правил.

Деньги, вырученные от платы за парковку, пойдут на оборудование новых стоянок для автомобилей в городе, а также установку шлагбаумов во дворах жилых домов. Помимо этого ожидается, что само введение дополнительных платных стоянок снизит транспортную нагрузку и улучшит экологическую обстановку в Минске. Водители вряд ли будут оставлять свою машину в городе на весь рабочий день.

Если пилотный проект по внедрению автоматизированной системы оправдает ожидания, ее введут на всех 25 платных стоянках Минска. Это примерно 1380 мест. Уже сейчас прорабатывается вопрос о создании подобной парковки на Привокзальной площади.

sydas@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter