Пархомчик: сегодня наша наука и производители успешно находят научно-технические решения

Взаимодействие науки и промышленности дает высокий результат. Об этом сообщил Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик во время собрания научной общественности, посвященного Дню белорусской науки. Мероприятие проходит в Белорусском государственном педагогическом университете.


В разговоре с журналистами он особо отметил, что все изобретения и образцы из науки приходят в производство.

— Сегодня создано большое количество отраслевых лабораторий на промышленных предприятиях страны. Взаимодействие науки и промышленности дает высокий результат, который мы видим в промышленном секторе по итогам прошлого года. Минпром и другие предприятия сработали давольно успешно, несмотря на вызовы и сложности, которые были перед нашим государством. Все это возможно благодаря совместной работе реального сектора и наших научных работников.

Приводя примеры ключевых разработок, которые были внедрены благородия совместной работе промсектора и ученых, он отметил, что получилось создавать уникальный карьерный самосвал.


— При его создании многие вопросы были решены с помощью науки. Это и переход на использование нового вида энергии: ранее использовали двигатель внутреннего сгорания, а сегодня мы уже используем аккумуляторные батареи. Такой опытный образец уже разработан на Белазе и завершает свои испытания. Мы уверены, что в марте он поедет в Россию на испытания. Это открывает двери и для других отечественных машиностроителей. Для МАЗ, например, по переходу от гидромеханической трансмиссии к электромеханической - это то, что сегодня востребовано в мире. Это позволит сделать наш продукт значительно конкурентнее.

Петр Пархомчик подчеркнул, что жизнь заставляет двигаться с большей скоростью.

— Ранее мы пользовались достижениями международного сообщества. Сегодня наша наука, производители успешного находят научно-технические решения, чтобы решать возникшие вопросы.







kryzhevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter